Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Продление лицензии на розничную торговлю алкоголем

Здравствуйте, был зарегистрирован договор аренды нежилого помещения в госкомрегистре (срок договора 2 года) лицензию продлили один раз. будем подавать заявление на продление в этом году. Обратят ли внимание в Росалкогольрегулировании (ФСРАР) на то что срок договора аренды закончиться через полгода после получения лицензии на год, или они это проверяют только при первичной подаче заявления на выдачу лицензиии? В договоре аренды написано так 

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
 
 4.1. Настоящий договор вступает в силу в день его государственной регистрации. Срок аренды договора аренды до 30 октября 2021 года.
4.2. Арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды здания на новый срок после истечения срока действия настоящего договора.
4.3. В случае если после истечения срока настоящего договора Арендатор продолжает пользоваться зданием при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, то договор аренды считается возобновленным на тех же условиях на срок, указанный в пункте 4.1. договора.

Показать полностью
, Андрей, Феодосия
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Лицензирующий орган продлевает срок действия лицензии на основании представленного заявителем заявления о продлении срока действия лицензии. Также, Вы вправе представить копию документа об уплате государственной пошлины за продление лицензии на соответствующий вид деятельности в размере, указанном в пп. 94 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.

Кроме того, на основании межведомственного запроса лицензирующий орган получает сведения об отсутствии у заявителя задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов от Федеральной налоговой службы.
Заявитель обращается с заявлением о продлении срока действия лицензии не ранее чем за 90 дней до истечения срока ее действия.
Срок действия лицензии продлевается на срок, указанный лицензиатом, но не более чем на пять лет.

Как видите, договор аренды здесь не нужен.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, Феодосия

Не сделают ли они запрос в госкомрегистр по сроку договору аренды? А может они при продлении лицензии поднимут тот договор аренды который мы предоставили при первоначальной выдаче лицензии?

А что вам переживать? У вас п.4.3 говорит о продлении договора при отсутствии возражений.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте, Андрей,

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 (ред. от 27.06.2020) «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» принято решение о продлении продлить на 12 месяцев действие лицензий на производство и оборот спиртосодержащей продукции (в том числе и розничную продажу), срок действия которых заканчивается в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Ваша лицензия на розничную продажу алкоголя продлена автоматически автоматически и бесплатно на 12 месяцев.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, Феодосия

у меня она заканчивается в январе, мы не попали в тот период

В соответствии с п. 10.6 приказа Департамента экономики Ямало-Ненцкого АО от 31 января 2019 года N 53-О «Об утверждении Административного регламента департамента экономики Ямало-Ненецкого автономного округа по предоставлению государственной услуги „Выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции (за исключением лицензий на розничную продажу вина, игристого вина (шампанского), осуществляемую сельскохозяйственными товаропроизводителями)“

10.6. для продления срока действия лицензии:

— заявление по форме согласно приложению N 7 к настоящему Административному регламенту;

— оригинал ранее выданной лицензии.

http://rdocs3.kodeks.ru/docume...

Согласно п. 13. регламента, заявитель вправе по собственной инициативе самостоятельно представить следующие документы:

13.4. документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, относящиеся к объектам недвижимости, и права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

13.5. документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарного объекта общественного питания в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 3 пункта 6, абзацем девятым пункта 10 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ), относящиеся к объектам недвижимости и права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

Если сами не представите, департамент данные документы запросит самостоятельно (п. 12).

до 30 октября 2021 года

Ваш договор аренды автоматически пролонгирован на срок до 30.10.2021. Однако, общий срок аренды по договору составляет один год и более, что соответствует вышеуказанным условиям. То есть, на момент продления срока лицензии договор аренды действует. Регламент не содержит условие срока аренды более 1 года на момент продления лицензии. А к 30.10.2021 Вам придется продлевать данную аренду на новый срок.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии - влечет наложение
Определите структурные элементы нормы права КоАП РФ Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии - влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей.
, вопрос №3582045, Наталия, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Приобрели модульный диван по договору розничной купли продажи, предмет договора мебельный гарнитур, габарит
приобрели модульный диван по договору розничной купли продажи, предмет договора мебельный гарнитур, габарит дивана в спецификации (14см подлокотники, 2 модуля по 70см, 1 модуль 82 см, итого =250см) итоговая длина дивана зафиксированная в специфкации 252см, при замере собранного дивана (его крайних точек) 256,5, могу ли я вернуть данный диван, если диван по договору изготавливался в соответствии с ГОСТом 19917-14.
, вопрос №3581881, Мария, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Планируется торговля оптовая и розничная материалами для кузовного ремонта (лаки, грунты, шпатлевка и прочая автохимия) в магазине площадью 35 кв.м
Необходима консультация в выборе системы налогообложения для ИП. Планируется торговля оптовая и розничная материалами для кузовного ремонта (лаки, грунты, шпатлевка и прочая автохимия) в магазине площадью 35 кв.м. в Самаре, объем продаж около 2,5 млн руб в месяц, необходимо по пунктам перечислить плюсы и минусы работы на патенте (если это возможно в данном случае) и на основной системе.
, вопрос №3581093, Анна, г. Самара
Гражданское право
Здравствуйте, помогите написать ходатайство в суд о продление срока поражению иска
Здравствуйте, помогите написать ходатайство в суд о продление срока поражению иска,
, вопрос №3579798, Эрик, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
нужна ли лицензия на спирт (если в разбавителе есть спирт в составе)?
Добрый день, прошу проконсультировать по необходимым документам для производства и продажи аромадиффузоров (стеклянный флакон с отдушкой и растворителем на спиртовой основе) в офлайн розницу и в интернете? Интересует: - к какому классу относится данное изделие - бытовая химия? - необходимо ли получать СГР на данную продукцию? - необходимо ли получать Сертификат Соответствия? - нужна ли лицензия на спирт (если в разбавителе есть спирт в составе)? Спасибо Яна
, вопрос №3579306, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2020