Продление лицензии на розничную торговлю алкоголем

Здравствуйте, был зарегистрирован договор аренды нежилого помещения в госкомрегистре (срок договора 2 года) лицензию продлили один раз. будем подавать заявление на продление в этом году. Обратят ли внимание в Росалкогольрегулировании (ФСРАР) на то что срок договора аренды закончиться через полгода после получения лицензии на год, или они это проверяют только при первичной подаче заявления на выдачу лицензиии? В договоре аренды написано так

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

 4.1. Настоящий договор вступает в силу в день его государственной регистрации. Срок аренды договора аренды до 30 октября 2021 года.
4.2. Арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды здания на новый срок после истечения срока действия настоящего договора.
4.3. В случае если после истечения срока настоящего договора Арендатор продолжает пользоваться зданием при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, то договор аренды считается возобновленным на тех же условиях на срок, указанный в пункте 4.1. договора.

, Андрей, Феодосия
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Лицензирующий орган продлевает срок действия лицензии на основании представленного заявителем заявления о продлении срока действия лицензии. Также, Вы вправе представить копию документа об уплате государственной пошлины за продление лицензии на соответствующий вид деятельности в размере, указанном в пп. 94 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.

Кроме того, на основании межведомственного запроса лицензирующий орган получает сведения об отсутствии у заявителя задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов от Федеральной налоговой службы.
Заявитель обращается с заявлением о продлении срока действия лицензии не ранее чем за 90 дней до истечения срока ее действия.
Срок действия лицензии продлевается на срок, указанный лицензиатом, но не более чем на пять лет.

Как видите, договор аренды здесь не нужен.

Андрей
Клиент, Феодосия

Не сделают ли они запрос в госкомрегистр по сроку договору аренды? А может они при продлении лицензии поднимут тот договор аренды который мы предоставили при первоначальной выдаче лицензии?

А что вам переживать? У вас п.4.3 говорит о продлении договора при отсутствии возражений.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 (ред. от 27.06.2020) «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» принято решение о продлении продлить на 12 месяцев действие лицензий на производство и оборот спиртосодержащей продукции (в том числе и розничную продажу), срок действия которых заканчивается в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Ваша лицензия на розничную продажу алкоголя продлена автоматически автоматически и бесплатно на 12 месяцев.

Андрей
Клиент, Феодосия

у меня она заканчивается в январе, мы не попали в тот период

В соответствии с п. 10.6 приказа Департамента экономики Ямало-Ненцкого АО от 31 января 2019 года N 53-О «Об утверждении Административного регламента департамента экономики Ямало-Ненецкого автономного округа по предоставлению государственной услуги „Выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции (за исключением лицензий на розничную продажу вина, игристого вина (шампанского), осуществляемую сельскохозяйственными товаропроизводителями)“

10.6. для продления срока действия лицензии:

— заявление по форме согласно приложению N 7 к настоящему Административному регламенту;

— оригинал ранее выданной лицензии.

http://rdocs3.kodeks.ru/docume...

Согласно п. 13. регламента, заявитель вправе по собственной инициативе самостоятельно представить следующие документы:

13.4. документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, относящиеся к объектам недвижимости, и права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

13.5. документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарного объекта общественного питания в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 3 пункта 6, абзацем девятым пункта 10 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ), относящиеся к объектам недвижимости и права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

Если сами не представите, департамент данные документы запросит самостоятельно (п. 12).

до 30 октября 2021 года

Ваш договор аренды автоматически пролонгирован на срок до 30.10.2021. Однако, общий срок аренды по договору составляет один год и более, что соответствует вышеуказанным условиям. То есть, на момент продления срока лицензии договор аренды действует. Регламент не содержит условие срока аренды более 1 года на момент продления лицензии. А к 30.10.2021 Вам придется продлевать данную аренду на новый срок.

Желаю удачи,