Два истца в одном исковом заявлении

Сосед залил 2 идущие под ним квартиры.

Можно ли подать владельцам этих квартир один иск? Если да, то как прописать в шапке Истец1, Истец2?

Исковое подписывается обоими истцами?

Как прописать сумму иска — общую? Тот же вопрос про пошлину.

Может ли истец 1 представлять интересы истца 2?

, Алан, г. Мирный
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алан!

Да, подача одного искового заявления несколькими истцами предусмотрена Гражданским процессуальным кодексом РФ (далее — ГПК РФ).

Но для этого есть определенные условия.

Так, в силу статьи 40 ГПК РФ:

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
Можно ли подать владельцам этих квартир один иск? Если да, то как прописать в шапке Истец1, Истец2?

Алан

В Вашем случае основанием для процессуального соучастия (подачи иска двумя истцами) будут пункты 2 и 3 части 2 статьи 40 ГПК РФ:

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

В «шапке» искового заявления так и следует указать: Истец-1 и Истец-2.

Исковое подписывается обоими истцами?

Алан

Подписывается исковое заявление обоими истцами.

Как прописать сумму иска — общую? Тот же вопрос про пошлину.

Алан

По каждому истцу следует указать отдельную цену иска. Соответственно, и госпошлину каждый истец оплачивает отдельно.

Алан
Клиент, г. Мирный

Будет примерно так?

Истец 1: ФИО, адрес и т.д.

сумма иска…

госпошлина…

Истец 2: ФИО, адрес и т.д.

сумма иска…

госпошлина…

Ответчик: ФИО, адрес и т.д.