Правом на предъявление и правом на удовлетворение иска?

К. обратился 20 мая 2013 года в суд с иском к Д. о возврате денег полученных в долг. Судья отказал в принятии заявления в связи с тем, что в расписке, данной Д., срок возврата денег обозначен 20 августа 2013 года. Правильно ли поступил суд? Обладает ли К. правом на предъявление и правом на удовлетворение иска?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Из написанного не понятно по какой причине суд отказал в принятии иска.

Основания для отказа в принятии иска перечислены в ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления.

Если речь идет о сроке исковой давности, то он применяется только по заявлению сторон.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

На данный момент ответчиком такого требования не предъявлялось.