8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

49 АПК могу ли я увеличить сумму задолженности по арендной плате (получается несколько месяцев плюсом)?

Добрый день. На момент подачи иска сумма задолженности по арендной плате составляла 1 000 (образно говоря). На основании ст. 49 АПК могу ли я увеличить сумму задолженности по арендной плате (получается несколько месяцев плюсом)? Либо есть другая статья?

, Марина, г. Тольятти
Линар Кунафин
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Да, Вы вправе заявить уточнение своих исковых требований на основании ст.49 АПК РФ.

Разрешая Ваш вопрос, следует отметить, что одновременное изменение предмета и основания исковых требований АПК РФ не допускает. При этом суды не признают само по себе отклонение ходатайства истца об уточнении исковых требований нарушением процессуального законодательства.

Вполне возможно, что в данном случае, Ответчик будет оспаривать изменение Вами исковых требований, полагая, что одновременно меняется основание и предмет иска.

Однако суды, отмечают, что увеличение размера исковых требований только за счет увеличения периода просрочки исполнения обязательства (периода взыскания), не может быть признано заявлением нового или дополнительного требования по отношению к первоначально заявленным, а также не является изменением предмета и основания иска одновременно.

Наглядный пример: Постановление 18 Арбитражного апелляционного суда № 18АП-2971/2016 от 13.04.2016г. по делу № А76-25810/2015.

Желаю удачи!

Если консультация Вам понравилась и она оказалось полезной, Вы можете ее оценить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
Кредитование
Можно ли заморозить на несколько месяцев?
Добрый вечер,открыты свежие МФО порядка 20 компаний на общую сумму около 400 тыс.На данный момент выплачивать не могу.Есть 2 квартиры в собственности.Выплачивать смогу только летом.Подскажите какой оптимальный вариант для меня?Можно ли заморозить на несколько месяцев?Также хочу сохранить кредитную историю.
, вопрос №4087275, Вадим, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать перерасчет?
Добрый день! Дочка ходит на занятия по английскому языку. Пропустила несколько занятий по болезни и из-за отъезда на каникулы. Мы заранее предупредили от отсутствии ребенка на занятиях. Перерасчет отказваются делать, ссылаясь на пункты в договоре. Но по факту этих занятий не было. Могу ли я требовать перерасчет? 3.4. Все занятия из абонемента должны быть израсходованы в течение одного календарного месяца. Перерасчет за пропущенные занятия не производится вне зависимости от основания такого отсутствия. 4.2. Клуб не несет ответственности за невозможность обслуживания клиента по каким-либо независящим от клуба причинам, включая отсутствие клиента на занятии. Клиент обязан компенсировать затраты клуба в случае отсутствия по независящим от клуба причинам.
, вопрос №4086833, Илья, г. Коломна
Дата обновления страницы 16.09.2020