49 АПК могу ли я увеличить сумму задолженности по арендной плате (получается несколько месяцев плюсом)?

Добрый день. На момент подачи иска сумма задолженности по арендной плате составляла 1 000 (образно говоря). На основании ст. 49 АПК могу ли я увеличить сумму задолженности по арендной плате (получается несколько месяцев плюсом)? Либо есть другая статья?

, Марина, г. Тольятти
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Да, Вы вправе заявить уточнение своих исковых требований на основании ст.49 АПК РФ.

Разрешая Ваш вопрос, следует отметить, что одновременное изменение предмета и основания исковых требований АПК РФ не допускает. При этом суды не признают само по себе отклонение ходатайства истца об уточнении исковых требований нарушением процессуального законодательства.

Вполне возможно, что в данном случае, Ответчик будет оспаривать изменение Вами исковых требований, полагая, что одновременно меняется основание и предмет иска.

Однако суды, отмечают, что увеличение размера исковых требований только за счет увеличения периода просрочки исполнения обязательства (периода взыскания), не может быть признано заявлением нового или дополнительного требования по отношению к первоначально заявленным, а также не является изменением предмета и основания иска одновременно.

Наглядный пример: Постановление 18 Арбитражного апелляционного суда № 18АП-2971/2016 от 13.04.2016г. по делу № А76-25810/2015.

Желаю удачи!

Если консультация Вам понравилась и она оказалось полезной, Вы можете ее оценить.