Лежащему Кинчеву Кудрин продолжал наносить ножевые ранения, от которых потерпевший скончался

Кудрин, вооруженный ножом, подошел к незнакомому ему Кинчеву и попросил у него закурить. Получив отказ в вежливой форме, Кудрин пристал к Кинчеву и, держа в руке нож, преследовал его, а затем, несмотря на просьбу мужчины убрать нож, стал наносить ему удары ножом, отчего потерпевший упал. Лежащему Кинчеву Кудрин продолжал наносить ножевые ранения, от которых потерпевший скончался.

Квалифицируйте действия виновного.

, Александра Голубева, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра,

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)»:

3. Необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Таким образом, квалификация зависит от умысла Кудрина, направлен ли он был на лишение жизни. Если да, то п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство совершенное с особой жестокостью). Если отношение Кудрина к наступлению смерти Кинчева выражалось в неосторожности — ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,