Иск от ФНС с пропуском срока

Добрый вечер!

Я был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 02.03.2005 по 16.01.2017 г. За все это время по разным обстоятельствам деятельность не вел и налоги не платил. После того как закрыл ИП я уехал жить из г. Екатеринбург(где стоял на учете) в г. Псков. И вот 01.09.2020 ИНФС по Псковской области подает Административный иск о взыскании задолженности по страховым взносам, пени...с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.

В иске ИФНС указывает что мне были направлены требование от 07.09.2018, требование от 09.01.2017, требование от 31.12.2016.

В иске они пишут:

"к мировому судье Инспекция с заявлением о вынесении судебного приказа не обращалась.

Срок обращения с подобным заявлением по вышеназванным требованиям Инспекцией пропущен.

ИНСПЕКЦИЯ своевременно не обратилась в суд с заявлением о взыскании задолженности в связи с большим объемом работы, приходящейся на каждого сотрудника правового отдела, в связи с чем просит суд признать приведенные выше причины уважительными и в соответствии ст.95 КАС восстановить пропущенный срок."

Из суда мне пришло Определение о принятии административного искового заявления к производству суда и рассмотрении в порядке упрощенного производства.

Вопрос:

1. Какие должны быть мои дальнейшие действия?

2. На какие правовые документы мне ссылаться?

3. Где мне возможно скачать образец возражения и какие доводы писать?

Заранее благодарю!

  • Документ 27_3
    .jpg
  • Документ 27_6
    .jpg
  • Документ 27_1
    .jpg
  • Документ 27_4
    .jpg
  • Документ 27_2
    .jpg
, Iuriy Maslennikov, г. Псков
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Iuriy.

   1) Прежде всего, вам следует написать возражения на данное исковое заявление и направить его в суд. Затем представлять доводы в свою защиту непосредственно в суде.

    2) Во-первых, необходимо ссылаться на нормы (статьи КАС РФ — кодекса административного судопроизводства РФ). И в частности, указать, что что вопреки ст. 135 КАС РФ вы не получали никаких извещений (уведомлений) и копии искового заявления. Во-вторых, что никаких уважительных причин у ИФНС для восстановления пропущенного срока нет (ст. 95 КАС РФ). Что вы все уплатили при закрытии ИП и ничего не должны. И т.д. и т.п.

    3) какого единого образца для возражений на иски нет. Они пишутся в произвольной форме в ответ на конкретный предъявленный иск. Возражения вам может написать юрист, к которому вы обратитесь.

   Основные доводы, которые вам следует выдвигать и раскрывать перед судом, я обозначил (не получали извещения и копии иска, оснований для восстановления пропущенного срока у ИФНС не имеется, при закрытии ИП вы все заплатили, никаких финансовых требований к вам не предъявлялось и др.).

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий,

Вам следует представить суду в срок до 18.09.2020 возражения по существу заявленных требований (если Вы с ними не согласны).

В соответствии с ч. 1 ст. 95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно ч.ч. 5 и 8 ст. 219 КАС РФ, пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Таким образом, Вам необходимо обоснованно возразить на ходатайство ФНС о восстановлении пропущенного срока подачи административного искового заявления.

ФНС указывает причину пропуска: «Большой объем работы, приходящийся на каждого сотрудника правового отдела», что на мой взгляд, не является уважительной причиной. При этом, ФНС не обосновывает, в чем именно заключается большой объем работы, сколько сотрудников работает в правовом отделе, насколько они загружены, сколько судебных дел ведут и т.п. Голословное заявление о загруженности.

Имеются разъяснения Пленума ВС РФ об уважительности пропуска срока подачи апелляционной жалобы. Полагаю, обоснование уважительности пропуска срока жалобы применимо и при пропуске срока подачи административного искового заявления.

Так, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 5 «О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции» к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью гражданина, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, осуществление ухода за членом семьи и т.п.), другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно подготовить и подать мотивированную жалобу.

Полагаю, что ФНС не была лишена возможности своевременно обратиться в суд.

Возражения пишите в свободной форме. Отказ в восстановлении срока подачи административного иска влечет отказ в удовлетворении исковых требований.

Желаю удачи,