152 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Военное право

Подскажите пожалуйста я увольняюсь по состоянии здоровья категория Д не годен'заболевание получено в период военной службы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я увольняюсь по состоянии здоровья категория Д не годен'заболевание получено в период военной службы. Какие выплаты мне положены? Читал закон там прописано выплаты по травме'увечье. Про заболев.в период военн.службы я не смог найти ответа положено все таки что нибудь или нет.

15 Сентября 2020, 20:04, вопрос №2862498
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
30%
Юрист - Виталий
7,6
Рейтинг Правовед.ru
20426
ответов
7872
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам полагаются:

1. 2 или 7 окладов — в зависимости от общей продолжительности военной службы, если в период службы были госнаграды — еще + 1 оклад

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.

2. Если увольняетесь без права на пенсию — оклад по воинскому званию в течение 1 года

18. Военнослужащим — ......., имеющим общую продолжительность военной службы (службы) менее 20 лет и уволенным с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (службе), состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, ......, в течение 1 года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому (специальному) званию.

3. Страховка не положена, так как у вас не «военная травма», а «заболевание, полученное в период военной службы»

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.
15 Сентября 2020, 20:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
70%
Юрист - Кудимов
2404
ответа
564
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан! 

Можно рассчитывать на получение страховой выплаты, если Вам будет установлена инвалидность.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…

Статья 4:

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Далее, статья 5:

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

Если у Вас будут дополнительные вопросы по теме, можете спрашивать.

С уважением! 

15 Сентября 2020, 21:40
q Отблагодарить
0 0
Руслан
клиент, г. Люберцы
Это получается мне нужно с момента исключения из списков части начать оформлять инвалидность'и если получу группу' заново обратится в воинскую часть? или все делается через суд?
15 Сентября 2020, 22:07
2404
ответа
564
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Обратиться в страховую компанию.

15 Сентября 2020, 22:46
Руслан
клиент, г. Люберцы
спасибо вам
15 Сентября 2020, 22:48
2404
ответа
564
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Пожалуйста. Будут проблемы, обращайтесь.

15 Сентября 2020, 22:53
Руслан
клиент, г. Люберцы
Позвольте вопрос не по теме! Я как действующий военнослужащий отношусь к клинике МВД в москве'но вот после увольнения я собираюсь оформлять инвалидность' так вот вопрос где я могу направление получить? Может в соц.защите?
15 Сентября 2020, 22:57
2404
ответа
564
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Оформление инвалидность происходит через учреждение медико-социальной экспертизы по месту жительства.

16 Сентября 2020, 10:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут