Сокращение рабочего места

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеют ли право меня Сократить если моему ребёнку 4 года, я работаю одна, не замужем, но ребёнка отец усыновил. Спасибо

, Елена, г. Унеча
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (ст. 179 ТК РФ).

У ребенка есть отец, поэтому Вы одинокой матерью не считаетесь.

С уважением,