Может ли он полученные сведения передать третьим лицам или в правоохранительные органы, в том числе прокуратура

Обязан ли юрист хранить в тайне сведения, которые я ему сообщил и написал в ходе юридической консультации? Может ли он полученные сведения передать третьим лицам или в правоохранительные органы, в том числе прокуратура

, Светлана, г. Самара
Александра Мельникова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день. На юристов не возлагаются какие либо обязанности сообщать в правоохранительные органы информацию полученную от клиента. В тоже время и нет обязанности хранить в тайне данную информацию. Это больше относится к этической стороне вопроса.

А вот для работников адвокатуры предусмотрено такое понятие как адвокатская тайна, которая предусматривает неразглашение любых сведениЙ, связанных с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

Светлана
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ! Доверителем становится обратившийся? Или доверитель это тот, кто оформил доверенность на адвоката?

Доверитель - физическое или юридическое лицо, обратившееся к адвокату в целях защиты своих прав, свобод и интересов.

Буду благодарна Вам, если Вы найти время оставить отзыв/оценку о данной консультации.