Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Можно ли начать выдавать займы, если ООО пока еще не включено в реестр МФО?

Можно ли начать выдавать займы физическим лицам, если ООО пока еще не включено в гос. реестр МФО?

Мы создали и зарегистрировали юр. лицо по ОКВЭД 65.22, и уже подавали заявку в ФСФР в августе текущего года, однако же нам пришел отказ, в связи с не предоставлением одного документа, потом службу упразднили, и передали ее полномочия в Центробанк. Теперь мы собираем документы уже в Центробанк, с учетом недостающего документа. Вся соль в том, что т.к. мы находимся в Сибири, ждать ответа о включении в реестр МФО, нам придется около 2х месяцев, можно ли начать работу пока мы ждем ответа от Центробанка, какие органы могут нас наказать и как, интересуюет последствия для нас как для юр. лица?

05 Ноября 2013, 15:49, вопрос №286230 Валерия, г. Улан-Удэ
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Валерия.

    ООО имеет право выдавать  займы физическим лицам, руководствуясь нормами гл. 42 Гражданского Кодекса РФ. Статус микрофинансовой организации нужен во избежание юридических и репутационных рисков, а также претензий со стороны прокуратуры. Если деятельность будет вестись по 151-ФЗ, то необходимо включаться в реестр МФО. В настоящее время организация ответственность несет только за правильность деятельности ( налоговая, административная и др.). Дополнительной ответственности за выдачу займов без регистрации в качестве микрофинансовой компании не предусмотрено.

    С уважением!

    05 Ноября 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Займы вы имеете право выдавать, для заключения договора займа не требуется получения специальных разрешений или внесения в реестр МФО, но МФО вы называть себя не имеете права, как и осуществлять рекламу данной деятельности, поскольку тем самым введете в заблуждение потребителей.

    05 Ноября 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере,  - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
    Частью 1 ст. 5 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 23.07.2013)
    «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»  установлено, что юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, приобретает статус микрофинансовой организации со дня внесения сведений о нем в государственный реестр микрофинансовых организаций и утрачивает статус микрофинансовой организации со дня исключения указанных сведений из этого реестра. До момента включения в РЕЕСТР не имеете право заниматься микрофинансовой деятельностью. Только со дня внесения в Реестр организация приобретает статус, права и обязанности микрофинансовой организации.

    05 Ноября 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прочесть закон я могла бы и бесплатно

    05 Ноября 2013, 16:20
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Чтобы осуществлять права и обязанности микрофинансовой организации, юридическому лицу необходимо приобрести статус микрофинансовой организации. Право осуществлять деятельность появляется у юридического лиц после получения данного статуса (микрофинансовой организации). — это следует из ст. 5 Закона о микро финансовой деятельности.

    Законодательно специальной нормы ответственности не предусмотрено, многие  приходят к мнению, о том, что за осуществление деятельности до внесения в реестр лицо, может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность».

     

    Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.



    05 Ноября 2013, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы не относимся к банковской деятельности тк не привлекаем вклады, и выдаем займы из собственных средств.

    05 Ноября 2013, 16:19
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, ООО имеет право выдавать  займы физическим лицам, руководствуясь нормами гл. 42 ГК РФ.При этом необходимо обращать внимание на следующие вопросы:

    1. осуществляется ли соблюдение прав Заемщиков,
    2. на какие средства ( собственные или привлеченные) осуществляется деятельность;
    3. юридически профессионально подготовленные документы;
    4. отсутствие вопросов к деятельности Вашей организации со стороны правоохранительных органов.

    Если деятельность по выдаче займов осуществляется на систематической основе, то приобрести статус микрофинансовой организации необходимо во избежание юридических и репутационных рисков, а также претензий со стороны прокуратуры.


    05 Ноября 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, уже читала такой ответ на сайте микрофинансирования)))

    05 Ноября 2013, 16:34
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Уважаемый клиент, я сказала, что прямого указания в законе, за данное нарушение не предусмотрено, и что существует мнение, что можно привлечь по указанной статье. Насколько мне известно, судебной практики по таким делам тоже нет. А то что организация не является банком, не означает что ее руководитель не может быть привлечен к ответственности, т.к. субъектом уг.от-ти является не юр.лицо, и банковские операции могут осуществляться не только банками.

    05 Ноября 2013, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, назовем наши действия с клиентами Сделкой, и закон о банковских операциях к нам уже не относится.

    05 Ноября 2013, 16:44
stats