Квартира не приватизирована. 2007 год разделены коды платильщиков. 2016 из квартиры выписан человек по суду, по его коду платильщика долг

Квартира не приватизирована. 2007 год разделены коды платильщиков. 2016 из квартиры выписан человек по суду, по его коду платильщика долг.

ДГИ не заключает новый договор, ссылаясь на долг, МФЦ не убирает код платильщика с долгом ссылаясь на то что нет нового договора, УК пишет что есть долг который она пытается взыскать с должника и списывать его с финансового-лицевого счета, не видет основания, но в суд не подает. Не могу приватизировать квартиру. Выплачивать долг за выписанного человека нет финансов, что делать в этой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получайте отказ в приватизации с ДГИ в письменном виде и обжалуйте в суд. Отказ из-за наличия долгов незаконен. Оформить приватизацию без суда не получится.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Отказ будет не по наличию долга, а из за неполного пакета документов. отсутствие договора соцнайма. а его я не могу заключить из-за наличия долга.

Все равно идите в суд. Через суд можно приватизировать и без соцнайм

Из решений судов

Поскольку ответчиком не оспорен факт законности вселения истцов в спорное жилое помещение, в настоящее время истцы зарегистрированы по месту жительства и проживают в указанном жилом помещении, оснований для отказа истцам в приватизации жилья суд обоснованно не усмотрел.
Отсутствие же заключенного в письменной форме с соблюдением положений ст. ст. 60, 63 ЖК РФ договора социального найма не может препятствовать осуществлению истцами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма муниципального жилищного фонда, так как их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления уполномоченным органом этого документа.