Здравствуйте хотим расписаться с заключённым, девушке 17 лет, как можно вступить в брак, все возможые варианты

, Анастасия, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Девушка может вступить в брак до достижения 18 лет, только с согласия органов местного самоуправления.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 06.02.2020)

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Как правило, уважительной причиной является беременность. Но, на практике, приглашают также родителей несовершеннолетних.

Вопрос очень тонкий, нужно более подробно знать, зачем нужна регистрация брака в 17 лет и почему нельзя дождаться совершеннолетия.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна