Центральное отопление

у нас частный дом на две половины. собственники этих половин разные. одна из половин решила себе провести газ и без согласия соседей отключиться от центрального отопления. это законно? и как решить этот вопрос. спасибо

, Анна, г. Камышлов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если центральное отопление в доме устроено так, что отапливаются обе половины и без ущерба для второй половины одну отключить нельзя, то так делать нельзя. есть общие нормы статьи 247 ГК РФ — распоряжаться общей собственностью можно только по согласию дольщиков либо по решению суда, интересы собственников доли в праве страдать не должны.

Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Камышлов
спасибо большое за ответ
Анна
Клиент, г. Камышлов
хорошо а если они уже самовольно отопление отключили?