Каковы мои судебные перспективы?

Здравствуйте. Я нашёл на Авито объявление об интересующей меня вакансии мастера по ремонту стиральных машин. В ТФ ООО "Сервис Плюс" мне сказали, что прохождение курсов является обязательным для трудоустройства и я заключил договор об оказании информационно-консальтуционных услуг, оплатив его. По окончании курсов мне сказали, что я им не подхожу а деньги не вернут. Хочу обратиться в суд. Каковы мои судебные перспективы? Спасибо.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей!

Вообще навязывание услуг запрещено законом (п.2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»), однако, чтобы понять, имело ли место нарушение, нужно увидеть договор и объявление, которое предшествовало заключению этого договора.

Если вы сможете доказать, что вас ввели в заблуждение и предоставили недостоверную информацию о характере этих курсов, вы сможете вернуть уплаченную сумму (ст. 12 Закона).

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам навязали услуги, а это запрещено ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». Необходимо изучить документы при их наличии, чтобы полноценно ответить на ваш вопрос.

Стоимость курсов можно взыскать через суд , если добровольно на основании претензии не вернут.