Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Ограничения по здоровью при оформлении опеки

В последнее время много говорилось о смягчении требований к здоровью лиц,желающих оформить опеку. Что именно изменилось? Если можно укажите перечень заболеваний при которых нельзя стать опекуном

08 Ноября 2013, 16:28, вопрос №286208 Николай, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трунтаева Кира Александровна
    Трунтаева Кира Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Николай, добрый день!

    В настоящее время действуют следующие нормы в отношении опекунов.

    В соответствии с п. 3 ст. 146 Семейного кодекса РФ

    Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права либо которые совместно проживают в жилом помещении с лицами, страдающими заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса).

    Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.05.1996 г. № 542 и включает в себя следующие заболевания:

    Туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета

    Заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации

    Злокачественные онкологические заболевания всех локализаций

    Наркомания, токсикомания, алкоголизм

    Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета

    Психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными

    Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность

    Удачи Вам!

    08 Ноября 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats