Что следует понимать под "исключительностью ситуации" и "случаем, не терпящим отлагательств"?

Что следует понимать под «исключительностью ситуации» и «случаем, не терпящим отлагательств»? Раскройте криминалистическое значение этих категорий.

, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ульяна!

В законе не дано определение «исключительности ситуации» и «случаев, не терпящих отлагательств», поэтому в правоприменительной практике их толкуют по-разному.

Чаще всего под случаями, не терпящими отлагательства определяются степенью опасности утраты следов преступления под воздействием определенных факторов (погодных, деятельности заинтересованных лиц, доступа посторонних лиц к месту преступления).