Могу ли я с 2021 года перейти на патент?

Добрый день, Я ИП,веду розничную торговлю стройматериалов, оплата товара производиться в офисе, товар отпускается на улице. Могу ли я с 2021 года перейти на патент?

, наталья, г. Казань
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Наталья. НК РФ Статья 346.43. Общие положения

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

   При наличии данных условий осуществления деятельности, Вы можете перейти на ПСН.