8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании какого документа вентиляционные каналы относятся к общему имущества дома Много идет по нему вопросов

На основании какого документа вентиляционные каналы относятся к общему имущества дома Много идет по нему вопросов

, Сергей, г. Иваново
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Сергей,

На основании ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Ознакомьтесь, как суд устанавливает принадлежность вентиляционной шахты (канала) к общедомовому имуществу:

Состав общего имущества определен в п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

Нежилые помещения, которые не являются частями квартир и которые предназначены для обслуживания более одного помещения в данном доме (технические этажи и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное оборудование), ограждающие конструкции, различное оборудование находятся в общей долевой собственности всех собственников жилых и нежилых помещений в данном многоквартирном доме. Следовательно, если внутри помещения имеется оборудование, предназначенное для обслуживания нужд владельцев помещений, то такие помещения следует считать предназначенными для обслуживания нескольких или всех помещений в том доме. Такие помещения не имеют самостоятельного назначения и относятся к общему имуществу собственников.

По смыслу приведенных выше положений закона отнесение помещений к общему имуществу многоквартирного дома или признание их самостоятельными объектами недвижимости обусловлено их предназначением. Разрешение вопроса о том, относится ли конкретное помещение к общему имуществу многоквартирного дома, зависит не только от технических характеристик объекта и наличия в нем инженерных коммуникаций, но и от определения назначения данного помещения — возможности использования его в самостоятельных целях или только по вспомогательному назначению.

Как прежние, так и действующие на момент разрешения спора нормы материального права предусматривали, что лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши в силу закона относятся к общему имуществу собственников здания; иные помещения могут быть отнесены к общему имуществу собственников здания в том случае, если такие предназначены для обслуживания более чем одного помещения и такие помещения используются всеми собственниками.

Согласно заключению судебной экспертизы N15/14 от 11.06.2014 года, проведенной ООО «Независимая строительно-техническая экспертиза», что также подтвердил в заседании судебной коллегии эксперт Галич А.И., проводивший судебную экспертизу, индивидуальные вентиляционные каналы салона красоты «Листель» расположены на несущих стенах жилого дома N*** по ***, монтаж принудительной системы вентиляции произведен в общедомовую шахту, предназначенную для естественной вентиляции всего дома, что относится к общедомовому имуществу.

https://www.garant.ru/products...

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу переписать свою долю на мать, что для этого требуется, в МФЦ послали к нотариусу но какие документы нужны не сказали
Добрый день. Есть квартира,поделена на 4 доли,все взрослые. Хочу переписать свою долю на мать,что для этого требуется,в МФЦ послали к нотариусу но какие документы нужны не сказали
, вопрос №4035079, Юрий, г. Москва
Нотариат
Как это сделать и какие документы нужны?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, дедушке 71 год, он хочет оформить гениральную довериность на продажу дома на свою внучку. Как это сделать и какие документы нужны?
, вопрос №4034670, Ксения, г. Иркутск
386 ₽
Медицинское право
Если имею право на отсрочку, то какие документы для этого должен я оформить?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имею ли я право на отсрочку от армии при оформлении уходу за тётей по линии отца. Ей 88 лет, 2 группа инвалидности, кардиостимулятор, сахарный диабет. Отца(её брата) нет. Есть моя мать - пенсионер. и мой брат, который этот уход не ведёт. Я уже много лет помогаю ей, но не оформлял это никак. Если будет мобилизация, то помочь ей будет некому. Если имею право на отсрочку, то какие документы для этого должен я оформить? Спасибо.
, вопрос №4034740, Евгений, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны для вступления наследства гражданину РК в РФ
Здравствуйте, Меня зовут Ирина. У меня вопрос касается наследство. Какие документы нужны для вступления наследства гражданину РК в РФ
, вопрос №4034340, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2020