Продажа нежилого помещения в собственности менне 5лет, налог

Добрый день! Физическое лицо с апреля 2019года имеет в собственности 3 нежилых здания, находящихся на земле.(производственная база) Общая кадастровая стоимость этих объектов 9 млн. По ДКП они были проданы за 1 млн. Вопрос: как продать это имущество, не платя налог с 70% от кадастровой стоимости??

, Анна Яковлева, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: как продать это имущество, не платя налог с 70% от кадастровой стоимости??

Анна

Анна, добрый день! Если помещения еще не проданы, то можно зарегистрироваться в качестве ИП, выбрать упрощенный режим налогообложения, несколько месяц посдавать помещения и затем продать. Налоговая база при этом определяется по цене договора, т.е. без учета кадастровой стоимости в соот. со ст. 214.10 НК РФ. Либо ждать истечения 5 лет и тогда продавать без уплаты ндфл, но при условии что все это время помещения не будут использоваться в предпринимательской деятельности.

Анна

еще один вариант оспаривать кадастровую стоимость до продажи при условии что она сильно завышена от рыночной. Оспаривать можно как сразу в суде в порядке главы 25  Кодекса административного судопроизводства либо предварительно в комиссии в рамках Федерального закона №135-ФЗ «Об оценочной деятельности»

Анна Яковлева
Клиент, г. Москва

Помещение сейчас сдается в безвозмездную аренду Юридическому лицу. и будет сдаваться. так что не вариант.

в безвозмездную аренду Юридическому лицу. и будет сдаваться. так что не вариант.

Анна

Тогда регистрировать ИП, выбирать УСН и проводить налог в рамках деятельности ИП, увязка с 70% применима только к конкретному налогу — НДФЛ, ИП на УСН в силу ст. 346.11 НК РФ вместо этого налога уплачивает налог в рамках УСН