Подарили телефон, он оформлен в кредит

Здравствуйте. Мне подарили телефон iphone 4s, он оформлен в кредит. При расставании силой отобрали, телефон регистрируется на определенного человека (зарегистрирован на меня), а кредит оформлен на молодого человека. Подскажите пожалуйста кому по закону принадлежит телефон. Заранее спасибо.

, Валентина, г. Саратов
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения не применяется к обычным подаркам небольшой стоимости (ст. 577 — 579 ГК РФ). Таким образом, телефон принадлежит вам, однако как поступать в этом случае — решать вам.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Валентина! Есть небольшое «НО» к ответу коллеги. Данный телефон стоит больше 10 т.р., поэтому если говорить о договоре дарения, то нарушено требование по соблюдении простой письменной формы сделки. Если вы готовы с таким деликатным делом идти в суд, то вам будет сложно доказать, что договор дарения был заключен, так как не соблюдение письменной формы лишает вас возможности опираться в суде на свидетельские показания. У вашего же молодого человека есть кредитный договор, который подтверждает, что он взял кредит на покупку этого телефона. Регистрация телефона на вас на фоне этих доказательств будет выглядеть не убедительно. Хотя всё может быть — решение за судом. В любом случае, решить проблему можно только в суде. Ну и в случае всё же решения суда в вашу пользу, с трудом представляю себе механизм исполнения этого решения.

Удачи вам!