8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подарили телефон, он оформлен в кредит

Здравствуйте. Мне подарили телефон iphone 4s, он оформлен в кредит. При расставании силой отобрали, телефон регистрируется на определенного человека (зарегистрирован на меня), а кредит оформлен на молодого человека. Подскажите пожалуйста кому по закону принадлежит телефон. Заранее спасибо.

, Валентина, г. Саратов
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения не применяется к обычным подаркам небольшой стоимости (ст. 577 — 579 ГК РФ). Таким образом, телефон принадлежит вам, однако как поступать в этом случае — решать вам.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Валентина! Есть небольшое «НО» к ответу коллеги. Данный телефон стоит больше 10 т.р., поэтому если говорить о договоре дарения, то нарушено требование по соблюдении простой письменной формы сделки. Если вы готовы с таким деликатным делом идти в суд, то вам будет сложно доказать, что договор дарения был заключен, так как не соблюдение письменной формы лишает вас возможности опираться в суде на свидетельские показания. У вашего же молодого человека есть кредитный договор, который подтверждает, что он взял кредит на покупку этого телефона. Регистрация телефона на вас на фоне этих доказательств будет выглядеть не убедительно. Хотя всё может быть — решение за судом. В любом случае, решить проблему можно только в суде. Ну и в случае всё же решения суда в вашу пользу, с трудом представляю себе механизм исполнения этого решения.

Удачи вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Все
Здравствуйте я решил заключить договор с компанией ПризываНет
Здравствуйте, я решил заключить договор с компанией "ПризываНет", позвонили рассказали и я поспешно согласился по телефону, оформили кредит в сбербанке на на сумму 82093р, зарегистрировались в приложении legalhelp и там "произвелась" оплата на сумму 81810р. Но мне написали в телеграмме что нужно распечатать и подписать документы и скинуть фото, документы я не распечатывал и не подписывал, сейчас так сложились обстоятельства что нужно расторгнуть с ними "договор" который я даже не подписывал, вернут ли они мне деньги за кредит? Фото прилагаю
, вопрос №4096148, Александр, г. Чернушка
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.11.2013