568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подарили телефон, он оформлен в кредит

Здравствуйте. Мне подарили телефон iphone 4s, он оформлен в кредит. При расставании силой отобрали, телефон регистрируется на определенного человека (зарегистрирован на меня), а кредит оформлен на молодого человека. Подскажите пожалуйста кому по закону принадлежит телефон. Заранее спасибо.

08 Ноября 2013, 16:12, вопрос №286184 Валентина, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
365
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения не применяется к обычным подаркам небольшой стоимости (ст. 577 — 579 ГК РФ). Таким образом, телефон принадлежит вам, однако как поступать в этом случае — решать вам.

08 Ноября 2013, 16:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Иван
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Валентина! Есть небольшое «НО» к ответу коллеги. Данный телефон стоит больше 10 т.р., поэтому если говорить о договоре дарения, то нарушено требование по соблюдении простой письменной формы сделки. Если вы готовы с таким деликатным делом идти в суд, то вам будет сложно доказать, что договор дарения был заключен, так как не соблюдение письменной формы лишает вас возможности опираться в суде на свидетельские показания. У вашего же молодого человека есть кредитный договор, который подтверждает, что он взял кредит на покупку этого телефона. Регистрация телефона на вас на фоне этих доказательств будет выглядеть не убедительно. Хотя всё может быть — решение за судом. В любом случае, решить проблему можно только в суде. Ну и в случае всё же решения суда в вашу пользу, с трудом представляю себе механизм исполнения этого решения.

Удачи вам!

08 Ноября 2013, 16:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут