Я беременна от парня.он говорит, что заберёт моего ребенка, как он родится, и все выплаты.живу я на съемной квартире.как себя обезопасить?

Добрый день!я беременна от парня.он говорит,что заберёт моего ребенка,как он родится,и все выплаты.живу я на съемной квартире.как себя обезопасить?

, анастасия, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Во-первых, так как ребенок родится вне брака, то отцовство необходимо установить. Установление отцовства осуществляется либо добровольно через ЗАГС, при условии обоюдного заявления родителей… Если согласия не будет, то ему необходимо будет установить отцовство через суд.

Что касается вопроса о том, кому будет передан  ребенок, есть п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ, регулирующий следующее:

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Так что суд должен учитывать в первую очередь интересы ребенка, а не родителей.