8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право ВУЗ отказать в выдачи справки-вызова при наличии академических задолженностей?

Здравствуйте,

Имеет ли право ВУЗ отказать в выдачи справки-вызова при наличии академических задолженностей?

, Диана, г. Москва
Анастасия Кулагина
Анастасия Кулагина
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер, Диана.

Вероятно, ВУЗ руководствуется статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации, которая гласит:

«Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.»

Наверно, они зацепились за формулировку «успешно осваивающим программы»

Однако их мнение ошибочно.

ВУЗ не имеет право отказать в выдаче справки-вызова, а давать отпуск или нет будет решать работодатель на основании представленных Вами документов.

Я рекомендовала бы Вам обратиться в ВУЗ письменно с отметкой о принятии вашего обращения. В обращении можете также ссылаться на Приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 (ред. от 26.05.2015) «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования».

С уважением, Кулагина А.И.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право мне отказать в академическом отпуске в ВУЗе?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеют ли право мне отказать в академическом отпуске в ВУЗе, если причиной ухода в академ.отпуск является семейное обстоятельство, не подкрепленное справкой или иными документами (причина была сформулирована таким образом: из-за тяжелого финансового состояния и невозможности оплачивать арендованное жилье в г. E.)? Я обучаюсь за счет бюджетных ассигнований, но ВУЗ находится не в моем родном крае, родственники помогать мне не имеют возможности. В приказе написано, что документы предоставляются при наличие (текст приказа прикрепляю ниже). По приказу от 13 июня 2013 года № 455ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И ОСНОВАНИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ Приложение ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ 4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
, вопрос №2257562, Валерия, г. Новороссийск
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право ВУЗ право не давать справку-вызов при наличии задолженности?
Имеет ли право ВУЗ не давать справку-вызов при наличии задолженности за прошлый семестр? Официально меня перевели на следующий курс. Для того чтобы приехать на учебу, мне надо отдать эту справку в компанию в которой официально устроен. Без нее меня не отпустят на учебу. Хочу пойти к декану. Если вероятность
, вопрос №2141729, Екатерина Пузына, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право ВУЗ взыскать задолженность, если я не посещала занятия после первого семестра?
Здравствуйте, поступила в 2015 году в ДГТУ, на коммерческое отделение. За первый семестр заплатила. Потом по семейным обстоятельствам не смогла появиться на сессии, соответственно, решила не платить за следующий семестр, чтобы отчислили, документы не получилось забрать, и написать заявление на отчисление. Прошло полтора года, институт подал в суд, чтобы взыскать задолженность за 2 и 3 семестры, ссылаясь на фз279 статья 58, а именно пункт 5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. Имеет ли право ВУЗ взыскать задолженность?
, вопрос №1831173, Юлия, г. Азов
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право ВУЗ не давать справку-вызов при наличии задолженности за прошлый семестр?
Здравствуйте я учусь заочно в инстетуте. когда я пришел просить справку вызов что бы отдать на работу мне отказали в связи с тем что у меня имеются задолжности с предъидущего семестра, но до этой сессии я допущен. Имеет ли право институт не давать мне справку вызов?
, вопрос №1120666, Алексей, г. Воронеж
1 ответ
Жилищное право
Имеют ли право ТСЖ отказать в выдаче справок для приватизации при наличии долга за квартплату. И что делать чтобы они их (справки) выдали без оплаты задолженности
Имеют ли право ТСЖ отказать в выдаче справок для приватизации при наличии долга за квартплату. И что делать чтобы они их (справки) выдали без оплаты задолженности.
, вопрос №733469, Игорь, г. Калининград
2 ответа