Разглашение конфиденциальной информации

Подскажите, можно ли обвинить директора в разглашении моих конфиденциальных данных, если он на собрании при всех родителях класса рассказывал, что мужчина, с которым я живу, не официально отец моей дочери, и не мой муж?

, Ольга, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Есть ФЗ «О персональных данных» (и ответственность за нарушение этого закона), есть ст. 137 УК РФ, предусматривающая ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, есть ст. 5.61 КоАП РФ, предусматривающая ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, есть ст. 151 ГК РФ, предусматривающая компенсацию морального вреда.

В зависимости от ряда обстоятельств, ваша ситуация  может как относится к одному из указанных законов, так и не относиться ни к одному. Это зависит от того, откуда директору стала известна такая информация, в каких условиях, в какой формулировке он это сказал и т.п.

Ольга
Клиент, г. Москва
спасибо!