8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Возможно ли обжаловать такое увольнение?

Увольнение в запас ВС РФ по предельному возрасту, без заключения ВВК. Возможно ли обжаловать такое увольнение?

, Алексей, г. Петрозаводск
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Алексей! 

Ваш рапорт о желании пройти ВВК перед увольнением не был реализован? У Вас есть какие-то заболевания, которые могли повлиять на изменение основания увольнения? 

0
0
0
0

Дело в том, что в соответствии с приказом МО РФ от 30 октября 2015 г. N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК);

Важно изъявить свое желание за 6 месяцев до планируемой даты увольнения.

Также, если с момента прохождения ВВК не прошло года, командир может не направить на ВВК, так как заключение ВВК действует год. 

Решение № 2А-142/2019 2А-142/2019~М-145/2019 М-145/2019 от 9 июля 2019 г. по делу № 2А-142/2019

Оренбургский гарнизонный военный суд

Анализируя указанные положения закона и материалы административного дела, суд полагает, что направление военнослужащего на повторное освидетельствование является правом, а не обязанностью командира воинской части. При наличии действующего заключения ВВК и отсутствии каких-либо сведений об изменении состояния здоровья Д. у командования воинской части отсутствовали основания для повторного направления военнослужащего на ВВК как в июле 2018 года, так и в мае 2019 года.

Но, если Вы подали рапорт должным образом и Ваше состояние здоровье допускает, что Вы можете быть уволены по основанию — по состоянию здоровья, тогда можно будет обжаловать действия или бездействие должностных лиц.

Если будут дополнительные вопросы, спрашивайте.

С уважением! 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Петрозаводск
Я указввал в рапорте о проходждении ВВК, я начинал его проходить но до конца не прошёл нет заключения. Я и хочу услышать могу ли я обжаловать, что уволили меня без закдючения. Мне в кадрах сказали что заключение сделаешь уже уволенем с военной службы.
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Полагаю, что нет. Суд не восстановить Вас на службе.

В силу положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

74. Граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку без проведения освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе на момент их увольнения с военной службы, могут быть освидетельствованы заочно (по документам) военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе на момент увольнения с военной службы независимо от причин и времени увольнения.

Поэтому скорее всего суд укажет на то, что Вы вправе пройти ВВК, после чего оспорить приказ об увольнении в части оснований увольнения и требовать уволить по состоянию здоровья (при соответствующем заключении ВВК)

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.09.2020