Возможно ли обжаловать такое увольнение?

Увольнение в запас ВС РФ по предельному возрасту, без заключения ВВК. Возможно ли обжаловать такое увольнение?

, Алексей, г. Петрозаводск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Алексей!

Ваш рапорт о желании пройти ВВК перед увольнением не был реализован? У Вас есть какие-то заболевания, которые могли повлиять на изменение основания увольнения?

Дело в том, что в соответствии с приказом МО РФ от 30 октября 2015 г. N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК);

Важно изъявить свое желание за 6 месяцев до планируемой даты увольнения.

Также, если с момента прохождения ВВК не прошло года, командир может не направить на ВВК, так как заключение ВВК действует год.

Решение № 2А-142/2019 2А-142/2019~М-145/2019 М-145/2019 от 9 июля 2019 г. по делу № 2А-142/2019

Оренбургский гарнизонный военный суд

Анализируя указанные положения закона и материалы административного дела, суд полагает, что направление военнослужащего на повторное освидетельствование является правом, а не обязанностью командира воинской части. При наличии действующего заключения ВВК и отсутствии каких-либо сведений об изменении состояния здоровья Д. у командования воинской части отсутствовали основания для повторного направления военнослужащего на ВВК как в июле 2018 года, так и в мае 2019 года.

Но, если Вы подали рапорт должным образом и Ваше состояние здоровье допускает, что Вы можете быть уволены по основанию — по состоянию здоровья, тогда можно будет обжаловать действия или бездействие должностных лиц.

Если будут дополнительные вопросы, спрашивайте.

С уважением!

Алексей
Клиент, г. Петрозаводск
Я указввал в рапорте о проходждении ВВК, я начинал его проходить но до конца не прошёл нет заключения. Я и хочу услышать могу ли я обжаловать, что уволили меня без закдючения. Мне в кадрах сказали что заключение сделаешь уже уволенем с военной службы.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что нет. Суд не восстановить Вас на службе.

В силу положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

74. Граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку без проведения освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе на момент их увольнения с военной службы, могут быть освидетельствованы заочно (по документам) военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе на момент увольнения с военной службы независимо от причин и времени увольнения.

Поэтому скорее всего суд укажет на то, что Вы вправе пройти ВВК, после чего оспорить приказ об увольнении в части оснований увольнения и требовать уволить по состоянию здоровья (при соответствующем заключении ВВК)