Или может лучше развестись до продажи родительской квартиры и покупки ипатечной?

Здравствуйте. Мы с женой в браке 11лет. Есть сын, 11лет. Живём в квартире моих родителей. У меня есть родная сестра. Мы с ней имеем по 1/2 родительской квартиры. Планируем с сестрой продать родительское жилье. Деньги с продажи буду вносить как первоначальный взнос в новую ипатечную квартиру. Жена зарабатывает в разы меньше меня и не имеет возможности вложиться ни в первоначальный взнос, ни оформить на себя ипатеку, ни вложиться в последующий ремонт. Но имеет большое желание заполучить долю в ипатечной квартире. Я считаю это не справедливо. Подскажите как поступить, чтобы не делить с женой деньги с продажи родительского жилья(первоначальный взнос)? Как сделать так чтоб она не отжала у меня при разводе часть ипатечной квартиры? Что скажите про брачный договор? Или может лучше развестись до продажи родительской квартиры и покупки ипатечной?

, Олег, г. Москва
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег!

Я так понимаю, что родительская квартира вам  досталась по наследству или была приобретена до брака?

Если это так, то сейчас жена не имеет право на долю в этой квартире.

Однако, если вы приобретете на деньги с проданной квартиры новое жилье, находясь в браке, то жена будет иметь право на долю в новой квартире в случае развода.

В таком случае, если вы не хотите, чтобы жена могла претендовать нарту квартиру, то у вас несколько выходов:

1. Полностью оформить квартиру на сестру (если вы ей доверяете).

2. Составить брачный договор, в котором предусмотреть, что покупаемая квартира не является вашей совместной собственностью.

3. Либо развестись и решить вопрос уже после.