8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или может лучше развестись до продажи родительской квартиры и покупки ипатечной?

Здравствуйте. Мы с женой в браке 11лет. Есть сын, 11лет. Живём в квартире моих родителей. У меня есть родная сестра. Мы с ней имеем по 1/2 родительской квартиры. Планируем с сестрой продать родительское жилье. Деньги с продажи буду вносить как первоначальный взнос в новую ипатечную квартиру. Жена зарабатывает в разы меньше меня и не имеет возможности вложиться ни в первоначальный взнос, ни оформить на себя ипатеку, ни вложиться в последующий ремонт. Но имеет большое желание заполучить долю в ипатечной квартире. Я считаю это не справедливо. Подскажите как поступить, чтобы не делить с женой деньги с продажи родительского жилья(первоначальный взнос)? Как сделать так чтоб она не отжала у меня при разводе часть ипатечной квартиры? Что скажите про брачный договор? Или может лучше развестись до продажи родительской квартиры и покупки ипатечной?

Показать полностью
, Олег, г. Москва
О В
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег!

Я так понимаю, что родительская квартира вам  досталась по наследству или была приобретена до брака?

Если это так, то сейчас жена не имеет право на долю в этой квартире.

Однако, если вы приобретете на деньги с проданной квартиры новое жилье, находясь в браке, то жена будет иметь право на долю в новой квартире в случае развода.

В таком случае, если вы не хотите, чтобы жена могла претендовать нарту квартиру, то у вас несколько выходов:

1. Полностью оформить квартиру на сестру (если вы ей доверяете).

2. Составить брачный договор, в котором предусмотреть, что покупаемая квартира не является вашей совместной собственностью.

3. Либо развестись и решить вопрос уже после.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 14.09.2020