Входит ли по уходу за ребенком в стаж для выхода на пенсию за 2 года раньше положенного возраста

Здравствуйте. Входит ли по уходу за ребенком в стаж для выхода на пенсию за 2 года раньше положенного возраста. Год рождения 1967 год, двое детей.

, Лилия, с. Целинное
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день Лилия.

Декретный отпуск по уходу за ребенком входит в трудовой и льготный стаж для досрочной пенсии, если ребенок рожден до 6 октября 1992 года.

ПФР не желает его включать в стаж, чтобы не давать досрочную пенсию. Вывод, отстаивайте свои права в суде.

Удачи Вам.