Но он находится на лестничной площадке, а не в квартире.Ограничивается ли моя собственность стенами квартиры

сорвало запорный кран внутриквартирной разводки. но он находится на лестничной площадке, а не в квартире.Ограничивается ли моя собственность стенами квартиры или кран,расположенный на общедомовой территории считается моей собственностью и я должна нести за него ответственность. п.5 491 приложения не раскрывает понятие"внутриквартирная разводка".Т.е внурти квартиры или в любом месте общего пользования, где проходят мои трубы

, Ирина Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Анатольевна!

Смотрим ГОСТ Р 51929-2014 Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Термины и определения.

3.6 внутриквартирное оборудование: Электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в помещении многоквартирного дома, имеющее технологическое соединение (до первого запорного устройства или соединения) с соответствующей внутридомовой системой инженерно-технического обеспечения многоквартирного дома, с использованием которой осуществляется потребление коммунальных услуг.

То есть если вне помещения не относится в внутриквартирному оборудованию.

То есть возникает коллизия, кран квартирный — за пределами квартиры.

 Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 января 2017 г. N 58-КГ16-27 предписано судам необходимость установления при рассмотрении дел, относится ли участок, прорыв которого стал причиной залива, к общему имуществу. Необходимо выяснить, возлагается ли ответственность за такой прорыв на управляющую компанию. Также нужно оценить действия (бездействие) ответчицы и управляющей компании по надлежащему содержанию и эксплуатации трубы холодного водоснабжения.