Являются ли найденные в мусоре документы собственностью компании

На территории компании найдены документы в мусорном ящике. Один из сотрудников их выкинул. Документы можно использовать для нанесения вреда компании (показывают подлог и подделку результатов). Являются ли такие документы собственностью компании. И в праве ли компания затребовать их у нашедшего сотрудника?

, Алек Алек, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Алек!

Из Вашего сообщения следует, что эти документы могут послужить уликами при возбуждении уголовного дела. В таком случае их нельзя рассматривать как объект права собственности, а попытка их уничтожить может рассматриваться как попытка скрыть улики.

Андрей Филатов
Юрист

в вашем случае документы не собственность компании а улики - несите их в органы:)