Является ли такой договор заключённым?

Здравствуйте, подписала договор с институтом расположенным в г. Ростов на Дону, договор подписан только мной, с их стороны только печать, подписи директора института нет. Является ли такой договор заключённым?

, Александра Булгакова, г. Санкт-Петербург
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, данный договор не будит считаться заключенным так как отсутствует подпись лица с кем заключаете договор.

Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Здравствуйте! Общие положения о заключении договора изложены в главе 28 ГК РФ (в особенности, в статьях 432 – 434 ГК РФ). Помимо общих стоит принимать во внимание положения главы 9 ГК РФ о сделках (так как договор является одним из видов сделок), а также специальные положения о некоторых видах договоров, поскольку в них могут устанавливаться требования о форме и моменте заключения договора.

В вашей ситуации  способ заключения — это соглашение, которое представляет собой простую письменную форму сделки. Как только стороны подписали такой документ, содержащий все необходимые существенные условия, они связываются договором, вступающим в силу в данный момент. То есть с момента подписания документа обеими сторонами.Отсутствие подписи является нарушением письменной формы сделки. Но если у участников некорректно оформленной сделки, помимо неподписанного договора, имеются другие документы, из которых видно, что стороны были четко намерены выполнять договоренность или уже частично ее выполнили, это вполне может означать действительность соглашения.