Супруга нет на территории РФ, хочу развестись

Здравствуйте, я гражданка РФ а супруг гражданин Казахстана. Есть несовершеннолетний ребенок.

Супруга нет на территории РФ, хочу развестись. Но как правильно это сделать не знаю. Мировые судьи сказали обратиться за помощью к юристу.

, Диана, г. Москва
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Браки между российскими гражданами и иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории России расторгаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По делам о расторжении брака между супругами, один из которых — российский гражданин, а второй является гражданином государства, принадлежащего к СНГ, применяется законодательство того государства, гражданами которого на момент подачи заявления они являются.

Если супруги имеют гражданство разных государств, применяется законодательство государства, учреждение которого рассматривает дело о расторжении брака.

Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Здравствуйте, Диана!

Расторжение  брака может быть произведено на территории РФ в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации. Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК исковое заявление о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Тогда исковое заявление о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.