В отношении денежной компенсации за найм жилья уволенному военнослужащему

Я пенсионер ФСБ. Получил отказ в выплате ДК за найм жилья, планирую обращение в суд. Однако при составлении искового заявления, встал вопрос с какой дыты просить возмещещение расходов за найм жилья. Дело в том, что после увольнения я переехал в другой регион РФ. Осуществил найм жилья с 6 ноября 2019года, зарегистрировался по месту пребывания на основании договора найма жилья. Написал заявление в местное УФСБ с просьбой переслать пенсионное дело из того УФСБ в УФСБ по месту пребывания. Пенсионное дело пришло аж 3 апреля 2020года. В этот же день написал заявление и приложил необходимые ДОКи.Вопрос с какой даты правомерно получить ДК, с момента заключения договора найма или написания заявления, ведь до прихода моего пенсионного дела я не имел оснований написать заявление?

, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Было бы правильнее для начала ознакомиться с обоснованием отказа.

Согласно абз. 2 п. 14 ст. 15 Федерального закона от 21.10.2013 N 277-ФЗ гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Выплата ДК (как я понимаю Вы уволены с военной службы из органов безопасности и состоите на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении) регулируется Инструкцией об организации в органах федеральной службы безопасности выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, утвержденной Приказом ФСБ России от 13 января 2017 г. № 4.

Согласно п. 14 Инструкции

Выплата денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы, осуществляется ежемесячно территориальными органами безопасности по месту пенсионного обеспечения указанных граждан  на основании заключения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения, утвержденного начальником территориального органа безопасности ( приложение № 4 к настоящей Инструкции).

Пункт 15. Решение о выплате денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах безопасности, принимается на основании заявления гражданина (приложение № 5 к  Инструкции), к которому прилагаются следующие документы:

— копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— справка жилищной комиссии органа безопасности о включении военнослужащего и членов его семьи в список военнослужащих (граждан), нуждающихся в жилых помещениях ( приложение № 6 к Инструкции);

— выписка из приказа руководителя, начальника органа безопасности об исключении военнослужащего из списков личного состава органа безопасности, заверенная начальником (заместителем начальника) подразделения кадров органа безопасности;

— копии паспортов гражданина, уволенного с военной службы, и членов его семьи, учитываемых при расчете денежной компенсации, с отметками о регистрации по месту жительства (или приложением копии свидетельства о регистрации по месту пребывания) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста.

Я полагаю, что неправильно считать, что выплата была бы Вам положена с момента написания заявления в территориальный орган ФСБ.

Рекомендую в исковом заявлении указывать весь срок найма жилья, так как право на выплату появилось у Вас с момента признания Вас нуждающимся и увольнения, и последовавшего найма помещения. Во-вторых, выплачивается она из средств федерального бюджета.

Суд при рассмотрении дела сможет исключить период до написания заявления, если представитель ответчика сможет это обосновать.

Евгений
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Большое спасибо. придерживался такого же мнения по поводу периода. Позиция Управления ыюв целом меня мягко сказать удивила, по их мнению кюДК за найм должна выплачиваться только в населенных пунктах по ИПМЖ или по месту жилищного учета. В обоснование приводят ст.15.1 ФЗ о статусе… Можете подсказать судебную практику по аналогичным вопросам. может ссылку на конкретное решение положительное скинете. завтра планирую подать иск.

Евгений, есть вот такое решение (прилагаю), 2018 года. Возможно, Вам пригодится