8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В отношении денежной компенсации за найм жилья уволенному военнослужащему

Я пенсионер ФСБ. Получил отказ в выплате ДК за найм жилья, планирую обращение в суд. Однако при составлении искового заявления, встал вопрос с какой дыты просить возмещещение расходов за найм жилья. Дело в том, что после увольнения я переехал в другой регион РФ. Осуществил найм жилья с 6 ноября 2019года, зарегистрировался по месту пребывания на основании договора найма жилья. Написал заявление в местное УФСБ с просьбой переслать пенсионное дело из того УФСБ в УФСБ по месту пребывания. Пенсионное дело пришло аж 3 апреля 2020года. В этот же день написал заявление и приложил необходимые ДОКи.Вопрос с какой даты правомерно получить ДК, с момента заключения договора найма или написания заявления, ведь до прихода моего пенсионного дела я не имел оснований написать заявление?

Показать полностью
, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Ольга Пономарева
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Было бы правильнее для начала ознакомиться с обоснованием отказа.

Согласно абз. 2 п. 14 ст. 15 Федерального закона от 21.10.2013 N 277-ФЗ гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Выплата ДК (как я понимаю Вы уволены с военной службы из органов безопасности и состоите на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении) регулируется Инструкцией об организации в органах федеральной службы безопасности выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, утвержденной Приказом ФСБ России от 13 января 2017 г. № 4.

Согласно п. 14 Инструкции 

Выплата денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы, осуществляется ежемесячно территориальными органами безопасности по месту пенсионного обеспечения указанных граждан  на основании заключения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения, утвержденного начальником территориального органа безопасности ( приложение № 4 к настоящей Инструкции).

Пункт 15. Решение о выплате денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах безопасности, принимается на основании заявления гражданина (приложение № 5 к  Инструкции), к которому прилагаются следующие документы:

— копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— справка жилищной комиссии органа безопасности о включении военнослужащего и членов его семьи в список военнослужащих (граждан), нуждающихся в жилых помещениях ( приложение № 6 к Инструкции);

— выписка из приказа руководителя, начальника органа безопасности об исключении военнослужащего из списков личного состава органа безопасности, заверенная начальником (заместителем начальника) подразделения кадров органа безопасности;



— копии паспортов гражданина, уволенного с военной службы, и членов его семьи, учитываемых при расчете денежной компенсации, с отметками о регистрации по месту жительства (или приложением копии свидетельства о регистрации по месту пребывания) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста.

Я полагаю, что неправильно считать, что выплата была бы Вам положена с момента написания заявления в территориальный орган ФСБ.

Рекомендую в исковом заявлении указывать весь срок найма жилья, так как право на выплату появилось у Вас с момента признания Вас нуждающимся и увольнения, и последовавшего найма помещения. Во-вторых, выплачивается она из средств федерального бюджета.

Суд при рассмотрении дела сможет исключить период до написания заявления, если представитель ответчика сможет это обосновать.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Большое спасибо. придерживался такого же мнения по поводу периода. Позиция Управления ыюв целом меня мягко сказать удивила, по их мнению кюДК за найм должна выплачиваться только в населенных пунктах по ИПМЖ или по месту жилищного учета. В обоснование приводят ст.15.1 ФЗ о статусе… Можете подсказать судебную практику по аналогичным вопросам. может ссылку на конкретное решение положительное скинете. завтра планирую подать иск.

Евгений, есть вот такое решение (прилагаю), 2018 года. Возможно, Вам пригодится

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 15.09.2020