Как огородить себя на комиссий что мои нарушения выявляют через видеорегистратор установленный в кабинете водителя автобуса

когда водитель автобуса регулярных городских пассажирских маршрутов встал на перерыв на обед на конечной станции(ну поспать одним словом), и когда пришёл к автобусу после пару часового перерыва, то автобус был вскрыт(двери были открыты) , и замок зажигания забрал сотрудник отдела безопасности движения филиала Западный (это наше предприятие),и имеет ли на это право сотрудник БД без присутствия водителя автобуса заходить в автобус? 2)и пока водитель выяснял где ключ от замка зажигания, он не поехал в рейс с обеда и из-за этого вызвали на комиссию, типо как нарушение по антитерору, с обеда не поехал вовремя (диспетчер написала рапорт что не поехал в рейс) и из-за этого объявили выговор, лишили премии.Ведь сотрудники Безопасности движения предприятия должны обеспечивать безопасность движения и помогать водителям, а не топить нас не таким образом,а помогать чтобы было движение по маршруту,И можно ли это опротестовать в инспекций труда или в суде? И после этого происшествия меня начали во время остоя ночью пока автобус стоит в парке в автобусном парке автобуса снимать с записи с видеорегистратора установленного в кабине водителя автобуса, и все нарушения просматривают и писать на это рапорта,чтобы вызывали на комиссию и объявлять выговора, типо воду пил, за телефон брался во время движения, через сплошную линию переехал, пока проезжал перекресток на зелёный,оказался на пробке на красный свет светофора, а хотя камеры видео фиксации установленные на дорогах Москвы не зафиксировали и сотрудник ГИБДД этого не видел, и писать рапорта и объявлять выговора и лишать премии,и как бороться с руководством филиала западный ГУП Мосгортранс когда они просматривают видеорегистраторы установленные в кабине водителя автобуса?за это могут с помощью трех выговоров и уволилить?

, Шавкат, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Шавкат, здравствуйте.

Как я уже говорила, кратко повторюсь, осуществление работодателем съемки/видеонаблюдения за работниками правомерно, если оно осуществляется открыто, вам об этом известно, в организации принят локальный акт и видеонаблюдение осуществляется для конкретных и заранее определенных правомерных целей, связанных с исполнением работником его должностных обязанностей. В данном случае оно осуществляется в целях, связанных с трудовой деятельностью работника- контролем за исполнением работниками своих обязанностей, фиксацией возможных нарушений.Ни вносить изменения в трудовой договор, ни получать ваше согласие не требуется. Если откажетесь от выполнения трудовых обязанностей это будет дисциплинарным проступком, соответственно работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание.

Далее

В соответствии со ст.21 ТК РФ:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

В соответствии с п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Как разъяснено в п.35 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

35. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

Таким образом, вы как работник обязаны добросовестно выполнять определенные трудовым договором трудовые обязанности и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Трудовая функция и обязанности определяются трудовым договором, должностной инструкцией. Что касается конкретно ПДД, то если соблюдение ПДД отнесено к трудовой обязанности водителя, то их нарушение можно рассматривать как дисциплинарный проступок. Как указано выше, за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право наложить дисциплинарное взыскание. При этом дисциплинарное взыскание в виде увольнения может быть наложено на работника в случае неоднократного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Из того что вы указали (только нарушение ПДД) тут усматривается — нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства (12.36.1 КоАП), Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона (12.15 КоАП).

Поэтому, отвечая на ваш вопрос, — да, вполне могут уволить по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания. Обжаловать — ваше право, в трудовую инспекцию или суд.

С уважением, Кузьмина Дарья!

как бороться с руководством филиала западный ГУП Мосгортранс когда они просматривают видеорегистраторы установленные в кабине водителя автобуса?

Никак, они и установлены (и видео просматривается) с целью контроля за исполнением работниками своих обязанностей и фиксацией возможных нарушений. Никак вы им не запретите просматривать видео, а тем более, в случае выявленных нарушений (дисциплинарного проступка), применять дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора, увольнения. Их можно только обжаловать.