Как заставить второго собственника оплатить долг согласно долям

2-х комнатная квартира. Два собственника. У одного собственника в собственности 2/3, у второго - 1/3 доли. Первый собственник умер. Наследство принимает супруга. По квартире имеется долг за коммунальные услуги порядка 150 т.р. из 300-400 т.р. начисленных. За коммунальные услуги платил собственник, который умер. Второй собственник ни разу не оплачивал коммуналку. Вопрос: как сейчас действовать супруге умершего собственника 2/3? Как заставить второго собственника оплатить долг согласно долям. Лицевой счет не разделен, оформлен на умершего собственника.

, Ксения, г. Тюмень
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статье 249 ГКРФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности” определяет, что

 У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.(полный текст по ссылке https://www.garant.ru/products...

Если один из участников общей долевой собственности оплатил коммунальные услуги в полном объеме, то он враве требовать возмещения расходов на их оплату с другого участника долевой собственности путем направления претензии, а если деньги не будут возвращены-требовать в судебном порядке путем подачи исково

Ксения
Клиент, г. Тюмень

То есть я могу требовать после смерти мужа? И неважно, что 2/3 были в его собственности.

Ну, Вам, безусловно, желательно вступить в наследство