Прав ли судья?

Судья изучив уголовное дело по обвинению Кирюхина, установил, что обвинительное заключение не было переведено на родной язык обвиняемого. С учётом данного обстоятельства он возвратил уголовное дело прокурору для устранения указанного недостатка. Прав ли судья? Имеются основания для возвращения дела прокурору по статье 237 УПК РФ? (Просто только начался этот предмет, и немного непонятно. Заранее спасибо за ответ.)

, Юлия, г. Омск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

В от, что говорит законодательство:

УПК РФ ст.18

2. Участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы,знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют,а также бесплатно пользоваться помощью переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В данной ситуации это право не было предоставлено обвиняемому. Поэтому основания для возврата есть

УПК РФ Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:
1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная подробная консультация-можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.