Вопрос: Может ли биологический отец ребёнка, при определённых обстоятельствах (старость, инвалидность и т.п)

Здравствуйте в браке не были , днк не проводили, на алименты не подавала, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Вопрос: Может ли биологический отец ребёнка, при определённых обстоятельствах (старость, инвалидность и т.п) по достижении ребёнка совершеннолетия и трудоспособности, доказать через днк родство, подать на ребёнка на алименты?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: Может ли биологический отец ребёнка, при определённых обстоятельствах (старость, инвалидность и т.п) по достижении ребёнка совершеннолетия и трудоспособности, доказать через днк родство, подать на ребёнка на алименты?

Чисто теоретически, такой иск можно подать, но его никто не удовлетворит.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ)

Ведь, истец не исполнял свои обязанности по содержанию ребенка, соответственно и претендовать на алименты он не сможет. В судебной практике отсутствует такой прецедент.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна