Так же учтет ли суд что я являюсь единственной кормилицей двух несовершенно летних детей?

Такой: Ехали на междугородном маршрутном такси Попали в ДТП. ЛОБОВОЕ столкновение с пьяным водителем. В результате перелом двух ребер. Обеих берцовых костей тяжкий вред здоровью. В ходе лечения на большеберцовой кости образовались осложнения. Понадобилось еще две операции. ПОЛУЧИЛА ДВА РАЗА ТРЕТЬЮ ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ. Сейчас подавать документы буду уже на бессрочную группу инвалидности. До сих пор являюсь нетрудоспособной. Прохожу лечение. Виновником суд определил конечно пьяного водителя второй машины. Я подала в суд на возмещение морального вреда компании перевозчика. Иск на 500 тыщ рублей. Представитель компании просит суд полностью не удовлетворять мой иск. Так как водитель перевозчика был не виновен и я не была пристегнута ремнем. Но по правилам ПДД водитель не должен был трогаться с места с не пристегнутыми пассажирами. И тем более мы привыкли ехать в маршрутке не пристегнутыми. Тем более я сидела в заде. А ответчик настаивает что я допустила грубую неосторожность. Все же тут и водителя вина есть. Можно узнать мнение юристов. Может ли мне суд отказать в выплате морального вреда в полном объеме за не пристегнутый ремень? В маршрутке тогда было пятеро с тяжким вредом здоровью и одна погибшая А не пристегнуты были все 13 человек. Так же учтет ли суд что я являюсь единственной кормилицей двух несовершенно летних детей?

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике суммы морального вреда значительно меньше. Ст. 1099-1101 ГК РФ. Учитывая что у вас 3 группа инвалидности. Где-то в пределах 200 т.р. взыскивают.  И ремень конечно тоже сыграет роль. Вы просите конечно 500 тр., обосновывайте