Или все таки мне придется предоставить в районном суде чеки о расходах на ребенка в месяц, так как алименты

Если доход ответчика пенсия по инвалидности-11200 руб.и не работает официально(по болезни),то возможно ли взыскать с ответчика алименты на ребенка в твердом размере 1/2 прожиточного минимума-5500 руб.?Или все таки мне придется предоставить в районном суде чеки о расходах на ребенка в месяц,так как алименты ребенку будут скорее всего маленькими-1500 руб.,а расходы на ребенка больше,чтобы алименты были выше,чем 1500 руб.?

, Анна, г. Отрадный
Евгений Бубнов
Юрист, г. Мензелинск

Здравствуйте!

На Ваш вопрос очень сложно ответить, поскольку суд в данном случае будет смотреть на очень большое количество факторов.

Конечно будет оценивать и нуждаемость ребенка и Ваши чеки очень пригодятся.

В то же время суд будет смотреть на те причины по которым ответчик не работает, действительно это связано исключительно с его инвалидностью (ведь она бывает разная), на его возраст,  материальное положение.

Даже Вас и Ваше поведение будет оценивать. Вдруг кто-либо из Вас пытается злоупотребить своим правом.

Главное тут показать суду с Вашей точки зрения, что ответчик может работать и не жить только на одно лишь пособие, более того хорошо если у Вас доказательства того, что где-то работает неофициально. И доказать суду, что эти деньги Вам реально нужны на содержание ребенка, на покрытие его естественных потребностей: еда, одежда, школа, детский сад. При этом если Вы заявите, что алименты Вам нужны для оплаты очередного кружка по макраме, суд вряд ли встанет на Вашу сторону.

Грубо говоря, если у мужчины есть голова и руки он должен своему ребенку обеспечить жизнь, а не сидеть на пособие и держать его впроголодь.