Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить квартиру в наследство целиком?

Добрый день!

Мне необходима консультация по жилищному праву. На данный момент есть двухкомнатная квартира, приватизированная на моего отца. Завещание написано им на мою мать. Также есть два сводных мне брата по отцу, в возрасте 50 и 55 лет, мне 27 лет. Отцу как пенсоинеру начисляются ежемесячно льготы в размере 50% на ЖКХ.

Вопрос в следующем: в какой форме необходимо оформить наследованию мною, чтобы обезопасить себя от претензий братьев на квартиру, которые в скором времени станут пенсионерами и не исключено, что к моменту смерти отца еще и инвалидами (или поптыюатся оформить инвалидность, чтобы им досталась 1/4 квартиры). Пока варианты следующие: завещание на меня, пожизненная рента и договор дарения (в случае с которым, правда, теряются все льгтты по ЖКХ).

Каким образом я могу обезопасить себя?

Отец согласен на необходимые процедуры и оформление соответствующих документов, но льготы по ЖКХ он терять не хочет..

Спасибо!

С уважением,

Мария

08 Ноября 2013, 15:07, вопрос №286072 Мария, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 438 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иветта
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Мария! Вы и Ваша мама будете являться наследниками первой очереди. Братья Вашего отца будут наследниками третьей очереди. Пока есть наследники первой очереди, наследники последующих очередей не призываются к наследованию

    Удачи.

    08 Ноября 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иветта, добрый день! Они отцу приходятся сыновьями, а братьями -мне.

    08 Ноября 2013, 15:17
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Иветта
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В этом случае лучше составить дарственную. Не зависимо является он собственником или нет льгота на оплату услуг  ЖКХ  сохранится, т.к.  он зарегистрирован в данной квартире и является пенсионером.

    08 Ноября 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.