Новая упрощенная процедура банкротства физлица

У моего друга финансовые сложности, у него кредит и несколько кредитных карт в общей сумме на 350тыс руб, и уже нет возможности по ним платить. Я слышал, что с 1 сентября 2020 новый закон о банкротстве, который разрешает банкротиться в упрощенном порядке с долгами до 500тыс. Какая именно процедура с момента начала просрочек и до списывания долгов? Особенно волнует вопрос с коллекторами, они очень часто недобросовестные и беспокоят всех людей из окружения должника угрозами и т.п.

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Какая именно процедура с момента начала просрочек и до списывания долгов?

Григорий

Для того чтобы обратиться с заявлением о внесудебной процедуре банкротства, в банке данных приставов должны содержаться сведния об окончании исполнительного производства  в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание и не должно быть возбуждено иное исполнительное производство.

Те есть если с него пока не взыскивали долги через приставов, то данная процедура для него недоступна.

Особенно волнует вопрос с коллекторами, они очень часто недобросовестные и беспокоят всех людей из окружения должника угрозами и т.п.

ответственность за неправомерные действия коллекторов в виде возмещения убытков и компенсации морального вреда предусмотрена ст. 11 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

кроме того, размер обязательств (без учета неустоек, штрафов, пени, упущенной выгоды) должен составлять от 50 000 до 50 000 руб.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Одно из основных условий этого упрощенного банкротства, то что ИП в отношении вас должно быть уже прекращено приставом по ст. 46 п. 1 пп.4 Закона Об ИП от 2007 г.

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Соответственно очень мало людей смогут таким банкротством воспользоваться.

Если всё же у вас прекращено ИП по этому пункту, то обращайтесь в МФЦ.

Можно воспользоваться судебным банкротством через Арбитражный суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Какая именно процедура с момента начала просрочек и до списывания долгов?

Здравствуйте. В силу ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», условиями для признания банкротом

— долг от 50 до 500 тыс. руб.

— наличие оконченных исполнительных производств по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «об исполнительном производстве», и отсутствие новых исполнительных производств.

А также отсутствие дохода в любой его форме (зарплата, пенсия и т.д.) и имущества, которое может быть продано для погашения долгов, за исключением указанного в ст. 446 ГПК РФ, а также имущества стоимостью менее 30 000 руб.

Чтобы ваш друг мог воспользоваться данной процедурой, его кредиторы должны обратиться в суд, получить решение суда, передать исполнительный лист приставам, далее пристав должен найти должника, оценить его имущественное положение и окончить исполнительное производство по нужному пункту ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если кредиторы в суд не подали еще, то срок примерно займет год, возможно больше.

При этом, он не должен все это время работать, получать пособие по безработице, пенсию и т.д.

Все это относится и на время прохождения банкротства, так как если в МФЦ узнают о наличии дохода, то внесудебное банкротство сразу будет прекращено.

Как видите, довольно жесткие и ограничительные условия.

Для него как вариант пройти судебное банкротство, сейчас это можно сделать за сумму от 80 000 руб., которая зачастую уплачивается в рассрочку.

Особенно волнует вопрос с коллекторами, они очень часто недобросовестные и беспокоят всех людей из окружения должника угрозами и т.п.
Коллега верно указал. Здесь вам в помощь ФЗ 230.

Пусть родственники и друзья должника направят в банки заявление на отказ от взаимодействия, а также почитают ст. 7 данного закона

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.

В случае превышения указанных случаев звонков, выездов и т.д. он может пожаловаться в Управление ФССП по региону его проживания (нужно фиксировать звонки (сделать распечатку звонков) и вести запись разговора). Если нарушения подтвердятся, то коллекторы будут привлечены к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ.

Пусть родственники и друзья должника направят в банки заявление на отказ от взаимодействия

Соболев Олег

Право отказа от взаимодействия, предоставлено законом, исключительно, самому должнику, а не «любым третьим лицам».

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником,

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Григорий!

Хотел бы уточнить некоторые моменты, касательно взаимодействия с сотрудниками КА (коллекторских агентств).

волнует вопрос с коллекторами, они очень часто недобросовестные и беспокоят всех людей из окружения должника угрозами и т.п.

Григорий

В силу закона, все иные лица, кроме должника, в отношении которого осуществляется внесудебное взыскание просроченной задолженности, относятся к «любым иным третьим лицам». В частности, в силу части 5 статьи 4 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

...любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах...

Так вот, для того, чтобы коллектору или представителю кредитору, инициировать взаимодействие с „любыми третьими лицами“, по задолженности конкретного должника, должны быть соблюдены 2 совокупных условия:

1. Имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

При этом, в силу части 6 статьи 4 вышеозначенного Закона,

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

В связи с изложенным, как Вы сами понимаете, любое взаимодействия коллекторов с третьими лицами (об угрозах я уже не говорю, это — полное беззаконие), практически, — является незаконным (не думаю, что должник предоставит коллекторам письменное согласие на такое взаимодействие). Поэтому, „любым третьим лицам“, надлежит еще и выразить свой отказ на осуществление взаимодействия с ними, со стороны коллекторов.

Таким образом, нарушения нужно фиксировать (фото, видео, аудио, -записи), готовить жалобы и направлять их в региональное Управление ФССП РФ. Именно этот государственный орган является надзирающим за деятельностью КА и ведет из государственный реестр.

А вот контакты специализированного отдела регионального Управления ФССП РФ, по Вашему региону.

Отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности

Начальник отдела  Морозова Юлия Юрьевна

Санкт-Петербург, Большая Морская ул., 59

тел. (812) 318-20-59