8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если сейчас муж продаст эту квартиру нужно ли платить налог, тк у жены есть ещё собственность.Если жена в

Добрый день. Ситуация такая:муж жена и сын - 2 квартиры в собственности. 1кв - собственники жена и сын по 1/2 по договору дарения и завещание. 2 кв - собственник муж, собственность 10.2016 г. Квартира в собственности 4 года. Если сейчас муж продаст эту квартиру нужно ли платить налог, тк у жены есть ещё собственность.Если жена в сентябре подарит свою долю в квартире 1 сыну, а в октябре муж продаст квартиру 2, нужно ли тогда платить налог? Спасибо

13 сентября 2020, 08:02, Ирина, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Ирина. Из описанного вами в тексте вопроса, на момент сделки мужа в собственности у него нет другой квартиры. Срок владения для продажи им квартиры сейчас без уплаты налога — три года ( с 2016г) .«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Наличие у вас, как у супруги, в личной собственности (дарение, завещание, как вы указали сами) 1/2 доли не говорит о том, что муж имеет на нее право сособственности. Собственник — только вы и сын в долях (что следует из ваших пояснений).

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

13 сентября 2020, 09:03
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Квартира мужа — это совместно нажитое имущество. И половина этой квартиры моя по закону. Я получала имущественный вычет при покупке этой квартиры. Т.е. муж титульный собственник. Как быть со мной? При продаже этой квартиры я должна буду оформить нотариальнозаверенное согласие на продажу.

13 сентября 2020, 09:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Если я в 2021году продам эту квартиру, нужно ли будет платить налог с продажи?
В 2016 году мы с мужнм купили квартиру на имя мужа. В апреле 2020г. муж умер. Если я в 2021году продам эту квартиру, нужно ли будет платить налог с продажи?
21 января, 17:14, вопрос №2966451, Одьга, г. Обнинск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог за эту землю?
Добрый вечер. Я имею доверенность на продажу земельного участка, собственник гражданин Украины. Живёт там. Земля в России. Я хочу продать этот участок. Нужно ли платить налог за эту землю?
25 августа 2020, 18:36, вопрос №2849108, Диана, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог, если долей проданной квартиры владели более 5 лет, а другими долями меньше?
Здравствуйте. Купили квартиру в 2009 году (собственники были по 1/3 доли я, несовершеннолетняя дочь, бывший муж, в 2016 году я и бывший муж подарили дочери по 1/3 доли квартиры ), с 2016 года несовершеннолетняя дочь являлась собственником квартиры. В 2017 году я продала квартиру и купила новую. Недавно пришло письмо о заполнении 3 ндфл продажа квартиры и уплаты налога 13 процентов, так как собственность менее 3 лет. Нужно ли платить налог? Ведь дочь была собственником с 2009 года. Спасибо заранее.
08 апреля 2018, 03:44, вопрос №1960056, Анастасия, г. Тюмень
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог от продажи квартиры, которая была разделена в 2016 году?
Добрый день! В октябре 2014 года в браке была приобретена в собственность квартира и оформлена только на супруга. В мае 2016 года супруги составили соглашение о разделе совместного имущества и квартира стала принадлежать жене. В настоящее время жена решила продать данную квартиру. Нужно ли платить налог с продажи 13%?
21 июня 2017, 11:22, вопрос №1674114, Нелли, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13% с продажи квартиры если на покупку новой уйдёт вся сумма?
Добрый день. Однакомнатная квартира находится в собственности два года.Хотим продать квартиру и на эту сумму в этом году в другом городе купить участок и начать строить частный дом. У собственника квартиры есть ещё в собственности квартира и доля в другой квартире. Нужно ли платить налог 13% с продажи квартиры если на покупку уйдёт вся сумма или больше? Спасибо.
14 января 2016, 11:09, вопрос №1099517, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2020