Если сейчас муж продаст эту квартиру нужно ли платить налог, тк у жены есть ещё собственность.Если жена в

Добрый день. Ситуация такая:муж жена и сын - 2 квартиры в собственности. 1кв - собственники жена и сын по 1/2 по договору дарения и завещание. 2 кв - собственник муж, собственность 10.2016 г. Квартира в собственности 4 года. Если сейчас муж продаст эту квартиру нужно ли платить налог, тк у жены есть ещё собственность.Если жена в сентябре подарит свою долю в квартире 1 сыну, а в октябре муж продаст квартиру 2, нужно ли тогда платить налог? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Из описанного вами в тексте вопроса, на момент сделки  мужа в собственности у него нет другой квартиры. Срок владения для продажи им квартиры сейчас без уплаты налога — три года ( с 2016г) .«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Наличие у вас, как у супруги, в личной собственности (дарение, завещание, как вы указали сами)  1/2 доли не говорит о том, что муж имеет на нее право сособственности. Собственник — только вы и сын в долях  (что следует из ваших пояснений).

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Ирина
Клиент, г. Москва

Квартира мужа — это совместно нажитое имущество. И половина этой квартиры моя по закону. Я получала имущественный вычет при покупке этой квартиры. Т.е. муж титульный собственник. Как быть со мной? При продаже  этой квартиры я  должна буду оформить нотариальнозаверенное согласие на продажу.