8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И провокация считается сама по себе законной?

Проходя около магазина, к человеку А подошёл человек Б и попросил купить ему алкоголь, на что человек А согласился. После покупки алкоголя человека А на улице встретили полицейские и оштрафовали его на 30 тысяч рублей за продажу алкоголя. Насколько это законно? Если человек Б несовершеннолетний, то его можно вовлекать в такие мероприятия? И провокация считается сама по себе законной?

, максим, г. Москва
Анастасия Иванченко
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! За продажу алкоголя гражданам не достигшего возраста совершеннолетия, предусмотрены конкретные меры.

Согласно ст.2.1ст.14.16КоАП РФ за продажу несовершеннолетнему лицу алкоголя, предусматривается административная ответственность.

Штраф может быть наложен как на продавца так и на юридическое лицо, юридическое лицо может избежать штрафа если докажут, что ими соблюдены все меры предосторожности

0
0
0
0
максим
максим
Клиент, г. Москва
Получается, что эта статья не распространяется на тех, кто покупал алкоголь несовершеннолетнему, а только на продавцов и сам магазин?

Добрый день! почему? Согласно ст.6.10Коап РФ за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции а также  новых потенциально опасных психоактивных или одурманивающих веществ влечет наложение штрафа от полутора до трёх тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хочу задать семейный вопрос.Я хочу разойтись со своим гражданским мужем и оставить детей у себе, может ли он забрать у меня детей если у него стоит пластина в голове?
Здравствуйте,хочу задать семейный вопрос.Я хочу разойтись со своим гражданским мужем и оставить детей у себе,может ли он забрать у меня детей если у него стоит пластина в голове?
, вопрос №4063041, Кристина, г. Иркутск
Налоговое право
Вообще сам факт продажи аккаунтов данной соцсети законен?
Здравствуйте , у меня вопрос по социальной сети инстаграмм .Если я буду продавать аккаунты данной соцсети гражданам стран СНГ и платить налоги в РФ как самозанятый.Вообще сам факт продажи аккаунтов данной соцсети законен?
, вопрос №4062693, Андрей, Киев
Трудовое право
Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
Здравствуйте, отпросился на работе в связи с тем, что буду сдавать кровь на донорство и в назначенный день(28.03.2024) приехав на станцию сдачи крови оказалось что я дома оставил паспорт и съездить бы забрать его и и вернуться не успел. Работники на станции развели руками и сказали чт ничем помочь не могут. Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
, вопрос №4062423, Максим, г. Воронеж
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
Дата обновления страницы 13.09.2020