И провокация считается сама по себе законной?

Проходя около магазина, к человеку А подошёл человек Б и попросил купить ему алкоголь, на что человек А согласился. После покупки алкоголя человека А на улице встретили полицейские и оштрафовали его на 30 тысяч рублей за продажу алкоголя. Насколько это законно? Если человек Б несовершеннолетний, то его можно вовлекать в такие мероприятия? И провокация считается сама по себе законной?

, максим, г. Москва
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! За продажу алкоголя гражданам не достигшего возраста совершеннолетия, предусмотрены конкретные меры.

Согласно ст.2.1ст.14.16КоАП РФ за продажу несовершеннолетнему лицу алкоголя, предусматривается административная ответственность.

Штраф может быть наложен как на продавца так и на юридическое лицо, юридическое лицо может избежать штрафа если докажут, что ими соблюдены все меры предосторожности

максим
Клиент, г. Москва
Получается, что эта статья не распространяется на тех, кто покупал алкоголь несовершеннолетнему, а только на продавцов и сам магазин?

Добрый день! почему? Согласно ст.6.10Коап РФ за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции а также  новых потенциально опасных психоактивных или одурманивающих веществ влечет наложение штрафа от полутора до трёх тысяч рублей.