Приобретаем квартиру у собственника, который получил ее по наследству от матери (мать умерла 2 года назад, в наследство вступили год назад)

Здравствуйте. Приобретаем квартиру у собственника, который получил ее по наследству от матери (мать умерла 2 года назад, в наследство вступили год назад). У собственника есть несовершеннолетний ребенок, который не прописан там. Имеет ли он право на долю в этой квартире (риэлтор говорит, что не имеет) и какие могут быть подводные камни в такой ситуации? Заранее спасибо.

, Иван, г. Санкт-Петербург
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Ребёнок не имеет права на долю, собственник может спокойно продавать свою квартиру.
Если бы вопрос рассматривался с точки зрения смерти собственника, то его ребёнок был бы наследником 1 очереди.

Но хорошо, что все живы и здоровы. Можно смело покупать у собственника его квартиру.

Обязательно запросите выписку из ЕГРН и убедитесь, что он действительно собственник.

Всего вам доброго! За более подробной консультацией можно обратиться ко мне в чат.