Здравствуйте, полгода назад я потерял правый глаз.В сентябре у нас на предприятии будет проходить

Здравствуйте,полгода назад я потерял правый глаз.В сентябре у нас на предприятии будет проходить мед.комиссия,левый глаз видит хорошо.Может меня уволить работодатель,по причине отсутствия одного глаза,и вообще по медицинским показателям???

, Александр, г. Москва
Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Здравствуйте, Александр! А у вас есть медицинское заключение?

Если в бланке медицинского заключения будет указано, что  вы нуждается в переводе на другую работу, работодатель обязан предложить перевод на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную сотруднику по состоянию здоровья. При отказе вашем от перевода на другую работу либо при отсутствии у работодателя соответствующей работы работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить вас от работы с сохранением места работы (должности) без начисления заработной платы. При вашем отказе от перевода на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе либо отсутствии у работодателя соответствующей работы вы можете быть уволены по состоянию здоровья в соответствии с пунктом 8 статьи 77 ТК РФ.