Как избвиться от доли в квартире?

Здравствуйте!

3х - комнатная квартира находится в долевой собственности у троих человек: 2/5 (мой муж), 2/5 (его мать), 1/5 (дядя, брат матери). Дядя на свою долю не претендует. Кадастровая стоимость 2,6 млн.

Фактически в квартире проживают мать (53 года) и младший брат (20 лет), оба официально не работают. Мой муж уже почти 2 года живет у меня, до этого жил там и полностью оплачивал ЖКХ за свой счет - точнее отдавал деньги матери сколько она скажет, сам квитанции не смотрел. В квартире уже год не оплачиваются коммунальные платежи, первые 6-7 месяцев мы оплачивали сумму коммуналки в полном объеме в качестве помощи и просили их устроиться на работу, чтобы взять эти расходы на себя, так как нам это очень тяжело. Они ничего не сделали, мы отказались дальше давать деньги, потом через пару месяцев всплыл долг трехлетней давности, который мать скрывала, мы его целиком оплатили (15 тысяч), так как боялись, что мужу закроют границу. Потом всплыл долг за капремонт, который она не оплачивала несколько лет (около 20тр), его мы уже не трогали. Стоимость коммуналки в квартире зимой 10-12 тр, мать перебивается неофициальными подработками уборщицей (физически здорова) и максимум зарабатывает в месяц 16-18 тр, брат работать не хочет. Сейчас сумма долга ориентировочно около 100 тр. , субсидию соответственно даже на ее долю получать не возможно, так как с долгами ее никто не даст.

Мы предлагали квартиру продать и купить им меньшей площади и с меньшей суммой коммуналки (доплатить с доли мужа до стоимости квартиры для них, но хоть какую-то часть денег получить на улучшение своих жилищных условий) - мать всячески препятствовала и в итоге отказалась это делать, так как не хочет переезжать из центра города (дядя был согласен продать в их пользу).

Сейчас муж с трудом принял решение о том, чтобы переписать на мать свою долю (подарить, чтобы дальше с нас не взыскивали долги по коммуналке, потому что оплачивать она ее не собирается и дальше). Она вроде как согласилась, но до нас дошли ее разговоры о том, что когда он перепишет, она собирается квартиру продать и просто забрать все деньги себе. Нас это тоже не устраивает.

Таким образом вопрос - какую минимальную долю можно оставить себе, чтобы просто она не смогла продать без его согласия. И что делать, если она откажется подписывать договор дарения? Реально ли продать долю кому-то со стороны?

, Ольга, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он может оставить за забой любую часть из 2/5 и соответственно также и останется совладельцем квартиры. Например 1/10, 1/20.

Если подарить всё матери, то она вправе с вами не делиться. Лучше всего всем троим продать квартиру и разделить деньги. Или пробуйте свои 2/5 продать посторонним  лицам. Но только маме надо отправить письменное уведомление о продажи доли. Много не получите. Но кто-то найдется желающий купить. Из так называемых долевых рейдеров, чтобы потом  приобрести всю квартиру, заселят к маме и дяде профессиональных соседей. И выкупят у них их доли задешево. Ст. 250 ГК РФ.  Сейчас это очень распространено.

Посмотрите в ЦИАНЕ варианты такого рода по вашему городу.

Ольга
Клиент, г. Калининград

я написала о том, что от продажи добровольной с разделом и покупкой ей другой квартиры меньшей площади она отказалась. Дядя там вообще не живет и не свою долю не претендует

У  вас ничего другого не остается как продавать все свою долю целиком посторонним лицам. В таком случае вы от доли избавитесь. Дарение части доли от вашей доли маме ничего вам не даст.  На вас всё равно будет лежать обязанность по оплате ЖКУ. Даже если вы там не живете, раз вы владеете хоть каской то частью.  Договаривайтесь с дядей и продавайте вместе свои доли 2/5 и его 1/5, раз он в ней не заинтересован.  Не вижу смысла маме что-то дарить в такой ситуации.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Таким образом вопрос — какую минимальную долю можно оставить себе, чтобы просто она не смогла продать без его согласия.

В общем-то любую. В любом случае квартира будет являться не личной собственностью матери, а общей долевой, в какой бы пропорции доли сторон не были распределены между собой.

И что делать, если она откажется подписывать договор дарения? Реально ли продать долю кому-то со стороны?

Это реально в том плане, что Вы имеете право это сделать. Но найдутся на покупатели на долю — другой вопрос.

Вы можете продать свою долю любому постороннему лицу.

Для этого Вам нужно сперва предложить выкупить долю другим собственникам, а если они откажутся или проигнорируют обращение, то спустя 30 дней Вы сможете заключить договор купли-продажи с любым покупателем, но по цене не меньше той, которая предлагалась другим собственникам

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Поскольку на практике сколько-нибудь выгодно продать долю на рынке мало реально, В Вашей ситуации действительно имеет смысл оставить себе небольшую долю, чтобы мать не могла продать квартиру самостоятельно

Ольга
Клиент, г. Калининград

То есть он может оставить себе, например, 1/10? или как это будет выглядеть 0.5/5?

Если она откажется подписывать договор дарения, кроме продажи есть еще какие-то варианты?

Нет, только продажа вашей доли посторонним лицам с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какую минимальную долю можно оставить себе, чтобы просто она не смогла продать без его согласия.

Ольга

Ольга!

Если он оставит себе даже 1/5 от своих 2/5, это не означает, что она не сможет продать свою долю без его согласия, т.к. согласно ст. 250 ГК РФ, если она будет продавать, то предложит сначала купить долю мужу и дяде, если они откажутся, то она продаст свою долю любому третьему лицу. Чем меньше будет доля вашего мужа, тем больше шансов, что тот кто выкупит долю матери и дяди, сможет обратиться в суд и признать долю незначительной с выплатой вашему мужу стоимости доли по ст. 252 ГК РФ.

И что делать, если она откажется подписывать договор дарения?

Ольга

К сожалению, принудить заключить договор дарения, вы ее не сможете.

Реально ли продать долю кому-то со стороны?

Ольга

О реальности сказать сложно, т.к. нужно искать покупателей. Можете обратиться к риэлтерам, которые специализируются на продаже именно долей

Ольга
Клиент, г. Калининград

вы не поняли, она не собирается продавать свою долю, она хотела заполучить все доли, чтобы продать все и забрать все деньги себе. Мой вопрос заключается в том, какую минимальную долю может оставить себе мой муж как раз для того, чтобы она не смогла обратиться в суд за признанием его доли минимальной, они никогда в жизни не сможет у него ее выкупить, она вся в долгах. Она таких денег никогда не видела в жизни

1/5 доли уже будет незначительная.