Следует ли удовлетворить иск Попова?

Попов купил в ноябре 2008 г. у Майорова за 2,5 млн. руб. дом в Смирновском ущелье г. Саратова. Летом 2009 г. в результате длительных проливных дождей произошел подмыв грунта в районе нахождения дома, дом дал осадку, капитальная стена дала трещину, произошло расхождение швов в плитах перекрытия. Попов предъявил иск к Майорову о расторжении договора купли-продажи дома и взыскании с продавца уплаченной за дом покупной цены либо взыскания с ответчика суммы расходов, которую необходимо затратить на устранение причиненных дому повреждений, а также на проведение укрепительных работ. Не признавая иска, Майоров суду пояснил, что в данном случае речь идет не о недостатках, обнаруженных в самом предмете договора. Всем известно, что в районе нахождения проданного дома периодически происходят незначительные оползни из-за нестабильности почвы, кроме того, если бы дом находился в безопасной зоне, он назначил бы за него при продаже более высокую цену. Следует ли удовлетворить иск Попова?

, Anna Rydova, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

В удовлетворении иска следует отказать. Дом продан в надлежащем состоянии, каких-либо претензий у покупателя не имелось.

Риск же случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его новый собственник (ст. 211 ГК РФ).

ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.