Опасаюсь, как бы в дальнейшем не появились другие претенденты на квартиру, и не стали оспаривать бы наследство

Здравствуйте. Хочу купить квартиру у человека, который только что (в этом месяце) вступил в наследство. Опасаюсь, как бы в дальнейшем не появились другие претенденты на квартиру, и не стали оспаривать бы наследство...

, Елена, г. Горячий Ключ

Здравствуйте, Елена! Срок давности по наследству не ограничен законодательством. Наследник должен обратиться в суд в течение трех лет с того момента, как он узнал о смерти наследодателя. Однако узнать об этом он мог спустя 5, 10 или 15 лет, если причина столь долгого неведения признана уважительной. Именно в этой временной неопределенности кроется главная опасность для покупателя наследственной квартиры: неучтенный наследник может объявиться в любой момент, даже спустя годы после смерти хозяина квартиры. Единственная, что для покупателя важно – решение суда в его пользу.