Брат дебил

здравствуйте уважаемые юристы! мне сегодня 12 летний брат разбил стекло на телефоне! скажите пожалуйста кто будет платить за маральный ущерб?

Уточнение от клиента
и что делать если ни кто не заплатит за маральный ущерб?
, Михаил рыбов, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ущерб (стоимость стекла телефона, его ремонта, восстановления) возмещают Ваши родители, если брат Вам — родной, или дядя или тетя, если брат двоюродный или троюродный и т.д.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны (ст. 1073 ГК РФ).

Моральный вред — это когда, Вам неприятно, что разбито стекло. Возмещается по решению суда (ст. 151 ГК РФ).

С уважением,

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с ч.1 ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
<...>
4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Михаил рыбов
Клиент, г. Санкт-Петербург
он разбил стекло моего телефона прямо при родителях!

Возмещают родители