8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Войдет ли в страховой стаж для выхода на льготную пенсию( ранее на 2 года при стаже работы 37 лет) учеба в техникуме с 1986 по 1989 гг., если работала до учебы?

Войдет ли в страховой стаж для выхода на льготную пенсию( ранее на 2 года при стаже работы 37 лет) учеба в техникуме с 1986 по 1989 гг. (2,5 года), если есть запись в трудовой книжке о работе до учебы в техникуме? Спасибо.

, Татьяна, г. Пермь
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Нет. этот период не войдет.

Ст. 13 Закона О страховых пенсиях.

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Пермь

Т.е. в стаж входит, а для льготного стажа в 37 лет — нет? А если через суд.

Да, так. Нет через суд не получится.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Выход на льготную пенсию с неполной выработкой стажа по спискам № 1 и 2
Добрый день. Стаж работы по списку №1 четыре года 9 месяцев. Стаж работы по списку №2 девять лет 9 месяцев. Итого методом поглощения получается 14,5 лет по списку №2. И этого должно быть достаточно для выхода на пенсию в 55 лет, но в пенсионном фонде сказали, что надо будет работать до 57 лет. На чьей стороне правда? И что делать что бы отстоять свое право на выход на пенсию в 55 лет. Подавать в суд? Какие тогда документы нужно получить в ПФ?
, вопрос №2225717, Евгений Анатольевич Семёнов, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Кто должен подтвердить мой стаж работы для выхода на пенсию по льготному списку?
С 1978 года по 2004 год я проработал на горных предприятиях г. Экибастуза в Республике Казахстан. В 2014 году переехал на ПМЖ в Россию. По достижению 56 лет подал заявление в ПФ РФ на назначение льготной пенсии по 2 списку. Стажа общего и льготного за период с 1978 по 1998 г с избытком. ПФ РФ сделало 4 запроса в разные инстанции в РК на подтверждение стажа и пенсионных отчислений. По истечению 3 месяцев мне вручили извещение об отказе ссылаясь на ответ Департамента РК о том ,что в сферу деятельности департамента не входит обязанность подтверждения на льготную пенсию. Выписки о подтверждении стажа с архива поступили. Может ПФ РФ не туда сделали запрос? Либо на месте перегибают палку. При общении с земляками выяснил, что у них таких проблем не было и они спокойно оформили пенсию.
, вопрос №1965827, Владимир, г. Новосибирск
3 ответа
Пенсии и пособия
Как рассчитывается льготная пенсия медицинской сестры?
Здравствуйте! Работаю мед.сестрой и хочу оформить льготную пенсию, но мне сказали, что учеба в медицинском училище не входит в стаж для льготной пенсии. Училась 2 года 10 месяцев, как раз их то мне и не хватает до 30 лет стажа. Входит ли учеба в медицинском училище в стаж льготной пенсии?
, вопрос №1553630, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли период времени на бирже труда в педагогический стаж для льготной пенсии?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, если уволен в связи с ликвидацией ОО и встаешь на биржу, входит ли период времени пока стоишь на бирже в педагогический стаж для льготной пенсии? Спасибо!
, вопрос №930223, Наталия, г. Рузаевка
2 ответа
Пенсии и пособия
Прошу дать разъяснение по льготному стажу выхода на пенсию
Прошу дать разъяснение по льготному стажу выхода на пенсию. С 09.12.1993 по 21.07.1994 гг работала в строительно-монтажном Управлении . В трудовой записано - принята в Стоительно-монтажное управление мастером. С 21.07.1994г уволена и принята в порядке перевода мастером в АООТ Волгобилд ст.29 п5 КЗОТ РФ. Войдет ли данный стаж в льготный? С 08.11.1994 - 01.10.2001принята в строительную организацию мастером строительного участка, строительных и монтажных работ. При увольнении из последней организации получила справку уточняющая особый характер работ или условий труда, необходимые для назначения льготной пенсии за период 08.11.1994-01.10.2001гг В пенсионном с меня потребовали выписку из приказа данных организаций. Документы СМУ находятся в архиве. А в организации где была выдана справка для назначения льготной пенсии выдали копию приказа, где написано - принята мастером строительного участка.В выписке из лицевого счета пенсионного фонда значится что есть льгота по формированию счета с 01.07.1999г. Как быть в данной ситуации? Могут мне отказать в назначении льготной пенсии?
, вопрос №38052, Инна Иванова, г. Краснодар
1 ответ