Если бывший муж оформит добровольное согласие на усыновление, то до того момента, когда ребенка усыновит другой мужчина, он все так же будет обязан платить алименты?

Здравствуйте. Если бывший муж оформит добровольное согласие на усыновление, то до того момента, когда ребенка усыновит другой мужчина, он все так же будет обязан платить алименты? Будет ли он иметь право требовать встреч с ребенком в период с момента оформления согласия на усыновление и до усыновления другим мужчиной?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария! Пока ребенка не усыновят, у отца останутся все прежние права и обязанности, и алименты обязан платить, и встречаться имеет право.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.