Есть ли в Пенсионном Деле сведения о стаже?

Я брала в Пенсионном Фонде сведения о стаже. А есть ли в моем деле эти сведения? Написаны ли где-нибудь на бумагах сведения о моем стаже в Пенсионном Фонде? Если да, как я могу их узнать? Спасибо за внимание

, Анна, г. Владикавказ
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж

Ваш страховой стаж учитывается на Вашем индивидуальном лицевом счете, в него входят периоды, за которые работодатель перечислял взносы в ПФР, сейчас эти взносы перечисляются в налоговую, а так же иные периоды, такие как уход за ребенком инвалидом или за лицом старше 80 лет и т. п…

Для того, чтобы узнать сведения о Вашем стаже Вы вправе обратиться в ПФР с заявлением в отдел заблаговременной работы.